Новости Самары
Портал города Самара samru

Дом "стояния Зои" в Самаре превратят в музей

В Самаре не будут сносить дом, где, согласно городской легенде, стояла Зоя.

дом стояния зои

Об этом заявил 27 ноября депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. По его словам, собственник здания согласился передать участок под домом властям для создания музея - на безвозмездной основе. Вопрос согласован с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В Самарской епархии сообщили: есть и инвестор, готовый восстановить частично сгоревшее здание.

«Первое, что нам надо сделать, это произвести передачу земельного участка в правовую плоскость. Застройщик, каким бы он не был по мнению жителей, подтвердил свою готовность передать участок. Второе: сейчас мы вместе с городом, с областью, вместе с управлением государственной охраны объектов культурного наследия будем продумывать и прорабатывать перспективу обустройства территории рядом с этим зданием. Я уверен в том, что нужно из него делать культурный объект, но в какой форме, как это должно быть? Это предстоит проработать с профессионалами", - прокомментировал Александр Хинштейн.

Напомним, речь идет о здании на ул. Чкалова, 84. Именно там, по преданию, застыла в 1950-е годы девушка Зоя, которая в канун нового года принялась отплясывать с иконой Николая Чудотворца. Легенда гласит, что ноги Зои "приклеились" к полу, и она простояла так 128 дней до третьего дня Пасхи, после чего умерла. Городская легенда стала популярна, в 2009 году по ней был снят художественный фильм "Чудо", в 2015 году - телефильм "Зоя", есть несколько книг и т.д.

До настоящее время территорию планировали под застройку, защитить дом попытались жители города.

"Мы понимаем, что дом стоит не на первой линии улицы Чкалова, он в глубине двора. Дом, который стоит на первой линии, не входит в зону застройки, но идет под снос. Именно поэтому с высокой вероятностью, это место, выходящее на Чкалова, мы благоустроим, как некую прилегающую территорию, где могут быть и лавочки, и какие-то малые формы, навигация, озеленение", - отметил парламентарий.

08:51 28.11.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 29.11.2019 08:46 ответить
        Музей ЧЕГО ? Вполне можно установить памятную каменюку и повесить на ней мраморную доску. Кто потом будет обслуживать этот музей и платить за ЖКХ - бюджет, а может родственники Зои ?
      • Гость 28.11.2019 19:13 ответить
        Ну зачем, зачем нужно увековечивать чью-то глупость,а? Какой пример? Или устрашение в назидание, чтоб не танцевали с иконами? Зачем?
      • Гость 28.11.2019 14:39 ответить
        Не чем больше гордиться?
          • Гость 28.11.2019 14:54 ответить
            А почему бы не этим? Это самарская городская легенда, которую знают в других городах. Многие любят всякое мистическое - это отличная точка для туристов. Самаре туристы очень нужны, это деньги.
      • Гость 28.11.2019 10:01 ответить
        Не умерла она, чушь не пишите.
          • Гость 28.11.2019 10:54 ответить
            Так что же, и Деда Мороза не существует?!
          • Гость 28.11.2019 10:55 ответить
            О дальнейшей судьбе Зои Карнауховой рассказывают по-разному. Одни считают, что спустя три дня она умерла, другие уверены, что сгинула в психушке, а третьи свято верят в то, что Зоя долгое время жила в монастыре и тайно похоронена в Троице-Сергиевой лавре.

            На то это и легенда ;)

Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru