Новости Самары
Портал города Самара samru

Мусорный полигон под Самарой могут превратить в тепличное хозяйство

В Самарской области почти заполнен до конца мусорный полигон "Преображенка", на который поступает более 50% отходов Самары.

мусорный полигон преображенка

Об этом стало известно в ходе выезда на место комитетов Губернской Думы по местному самоуправлению, ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

В настоящее время полигон принимает как коммунальные отходы, так и промышленный и строительный мусор. Однако уже с 2023 года коммунальные отходы свозить туда будет нельзя.

По словам директора ГУП "Экология" Константина Ряднова, в первой половине 2020 года планируется провести новую геосъёмку "Преображенки" и приступить к проектированию рекультивации полигона. У ГУП есть планы по дальнейшему использованию данной территории.

"Один из этапов рекультивации - хотим создать тепличное хозяйство в непосредственной близости от полигона. Современный биогазовый генератор, установленный здесь, позволяет содержать круглогодично теплицы", - рассказал Ряднов.

По состоянию на 1 сентября, остаточная вместимость "Преображенки" составляла 3,5 млн тонн мусора. Необходимо продумывать варианты строительства нового мусорного полигона.

"В ходе мероприятия прозвучала информация о том, что рядом с существующим полигоном предполагается развитие инвестиционного проекта. В настоящее время уже подписан меморандум о строительстве нового многофункционального комплекса, включающего в себя полигон, сортировочную станцию и мусороперерабатывающий завод. Средства на объект планируют привлечь из областного бюджета и от частных инвесторов. Осталось только определиться с земельным участком", - пишет пресс-служба Губернской Думы.

12:46 03.12.2019



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


12 июля 18:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru