Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев штрафуют за вырубку елок для Нового года

В Самарской области введено усиленное патрулирование лесов, чтобы предотвратить незаконную "предпраздничную" вырубку деревьев.

В Самарской области патрулируют леса

Рейды проводят сотрудники минлесхоза, лесничества, правоохранители. Жители, которые решат самостоятельно срубить елку к Новому году (даже всего одну, "для личного пользования"), рискуют получить большой штраф или даже попасть под уголовное дело.

"Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников допускается на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений. Разрешительными документами на заготовку являются договор аренды лесных участков, лесная декларация или договор купли-продажи лесных насаждений", - отмечают в пресс-службе областных властей.

За незаконно срубленное хвойное дерево нарушителю грозит ответственность по статье 8.28 КоАП РФ и штраф в размере от 3 до 300 тысяч рублей (в зависимости от того, физическое это лицо, должностное или юридическое). Также нужно будет возместить материальный ущерб лесному фонду. А если этот ущерб будет оценен более чем в 5 тысяч рублей (это всего пара елок), наступает уже уголовная ответственность.

14:09 16.12.2019



Главные события

Новости Самары

10:40   
Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
10:28   
Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
09:35   
Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
09:14   
Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
08:45   
В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
08:21   
Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


11 июля 11:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru