Новости Самары
Портал города Самара samru

Телеканал Культура покажет фильм о самарцах - участниках перелета через Северный ледовитый океан

22 декабря в 11:30 (по московскому времени) телеканал Культура покажет фильм об арктической экспедиции «Каждому своё небо».

Уникальная экспедиция была организована группой летчиков-космонавтов (один из участников — уроженец Самарской области Олег Атьков) и представителями предприятия по изготовлению самолетов малой авиации НПО «АэроВолга», расположенного в Красноярском районе Самарской области.

Арктическая авиационная экспедиция стартовала 3 июля 2018 года со взлетного поля аэропорта в селе Красный Яр Самарской области, принадлежащего НПО «АэроВолга». Маршрут экспедиции прошел через девять стран, включая Россию. Всего самолеты преодолели путь длиной в более чем 20 тыс. км над полярными территориями. Такой перелет на отечественных самолетах-амфибиях прошел впервые в истории российской авиации.

В составе экспедиции семь человек — шестеро россиян и один француз. Руководитель экспедиции — летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, научный руководитель – летчик-космонавт Олег Атьков. Единственный зарубежный участник перелета — пилот гидроавиации Лоик Блез.

В перелете были задействованы уникальные самолеты-амфибии российского производства — два LA-8 (восемь посадочных мест, общий вес груза — до 2,6 тонн) и один «Борей» (два посадочных места, общий вес груза — до 700 кг). Все самолеты – производства НПО «АэроВолга», расположенного в селе Красный Яр Самарской области. Самолеты летели на высоте до 3 тыс. метров со скоростью около 200 км/ч.

Маршрут перелета пролегал через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, далее вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, затем через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию, Финляндию, после чего экспедиция через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары возвращается в Самарскую область. По пути участники совершили около 50 остановок и посадок. Экспедиция продлилась 43 дня.

По признанию Владимира Евстафьева, летчика-испытателя и одного из участников экспедиции, в каждой стране казалось, что красивее быть не может, но в каждом новом месте оказывалось «может». Ночевали тоже в экстремальных условиях – на полу в приемнике аэропорта, в палатке. «Иногда были приличные гостиницы, даже с горячей водой», — пошутил Олег Атьков, отвечая на один из вопросов журналистов, а потом добавил, что медведя все-таки не довелось встретить.

По словам Олега Атькова, нештатных ситуаций было много, в том числе участники много спорили перед каждым отправлением – рисковать никто не хотел. Летчики выразили надежду, что в будущем такой маршрут станет доступным для туристов.

16:45 17.12.2019



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru