Новости Самары
Портал города Самара samru

Международный день грамотности

«Всех нас учили понемногу, чему-нибудь, и как-нибудь…».
 
А кого-то и вовсе не учили. В России около 2-х миллионов неграмотных детей.
По словам уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, с каждым годом  «растёт количество детей, не посещающих школу, и остающихся полностью или частично неграмотными». Ситуация с неграмотностью в стране близка к критической. Все разводят руками: «Почему?».
Между тем объяснение  очень простое. Ежегодные расходы на образование в России составляют 4%  ВВП. В то время как в развитых странах на эту сферу выделяется не менее 5,3-5,5%, а в некоторых  странах - 15-25%.
Неграмотными чаще всего остаются дети из малообеспеченных или попросту нищих семей. Родители не в состоянии потянуть расходы на обучение.
В Самаре для того, чтобы устроить ребенка в более-менее приличную школу нужно заплатить от 5 тысяч рублей в качестве вступительного взноса, потом 1000 отдать в фонд класса, затем каждый месяц платить за навязанные педагогами «факультативы». Покупка канцелярских принадлежностей, учебников, школьной формы и так далее, в итоге складывается приличная сумма. Социальной помощи от государства к началу учебного года в 200 рублей хватает только лишь на тетрадки. Откуда взять остальные деньги бедные родители не знают.
Проще закрыть перед ребенком дверь в грамотное будущее.
С Международным днем знаний Вас, господа!

 



Главные события

На строительство метро в Самаре добавят 2,3 миллиарда рублей На строительство метро в Самаре добавят 2,3 миллиарда рублей
Корректировка регионального бюджета
 
Новости Самары

  11:40  Больше 22 млн рублей взыскали с должников по алиментам в Самарской области
  10:47  На девяти улицах Самары завершилось обновление теплосетей
  09:52  Эпидемический порог по ОРВИ в Самарской области превышен на 11,5%
  09:25  Одобрено выделение средств на строительство метро в Самаре и школы в Тольятти
  08:57  Сквер с фонтаном и шахматной зоной появился в Самаре на Зубчаниновском шоссе
  08:43  Бесплатные автобусы пустят к стадиону «Солидарность Самара Арена» 17 сентября



Новости Самары


18 сентября 4:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru