Новости Самары
Портал города Самара samru

Гостиницы Самары жалуются на убытки и нехватку постояльцев

В Общественную палату региона обратились представители гостиничного бизнеса Самары, обеспокоенные состоянием дел в своей сфере - вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства.

В самарской Общественной палате обсудили проблемы гостиничного бизнеса

По словам гендиректора ЗАО "Лига-Волга" Владимира Зотова, финансовое состояние местных отелей становится все хуже с каждым годом. И даже прошлогодний чемпионат мира по футболу не слишком улучшил положение. Некоторые отельеры считают, что уже скоро могут даже обанкротиться.

"Официальные данные за 2017-2018 гг. по 19 самым большим гостиницам демонстрируют, что в 2017 году по итогам года пять из них дали отрицательный результат, в 2018 году (год чемпионата мира по футболу, на который возлагались большие надежды) - четыре. Прибыль остальных смехотворна, - заявил Зотов. - Причин такой ситуации несколько. В том числе, малый поток гостей. Свою лепту вносит непродуманная политика в отношении хостелов. Но самая большая проблема: постоянное повышение тарифов на коммунальные услуги".

По мнению представителей гостиничного бизнеса, отели должны считаться жилыми объектами. В регионах с таким статусом гостиницам живется лучше. А "нежилой" статус - слишком большая нагрузка.

"В нашем регионе преобладает отношение к гостиницам как к нежилым объектам. Но мы считаем, что гостиницы должны быть отнесены к категории организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги: именно так трактует федеральное законодательство. Серьезная проблема связана с коммунальными сетями, разграничением государственной и муниципальной собственности. Третье: НДС. Во всем мире гостиничный и ресторанный бизнес является малодоходным, и во многих странах ставка по налогу для гостиниц почти в два раза ниже средней", - рассказал глава "Лига-Волга".

Также, считают отельеры, Самарская область должна прилагать усилия для привлечения туристов.

Председатель комиссии Валерий Фомичев сообщил, что по итогам заседания планируется направить обращения в адрес уполномоченных органов для решения обозначенных проблем.

14:53 18.12.2019



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 21:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru