Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре хотят увековечить Шаляпина, Черномырдина и Петра I

В Самаре вынесли на обсуждение проект распоряжения губернатора об утверждении положения о реестре выдающихся личностей, связанных с Самарской областью.

монумент славы в самаре

Цель создания реестра - увековечивание памяти выдающихся личностей, имевших то или иное отношение к губернии в разное время (создание музеев, мемориальных табличек, памятников, присвоение имен улицам и т.д.).

В настоящее время в проекте реестра 257 имен - это государственные и общественные деятели, в том числе российские императоры, деятели культуры, спорта и других сфер. Отмечено, что попасть в реестр человек может не ранее чем через год после смерти.

Некоторые из имен в списке уже увековечены тем или иным образом. К примеру, именем писателя Льва Толстого, у которого были владения в Самарской губернии, названа одна из улиц в Самаре. Именем героя эпохи Гражданской войны Василия Чапаева - улица, кроме того, в областной столице есть памятник Чапаеву возле драматического театра.

Также в перечне множество пока не "задействованных" имен. К примеру, как-либо увековечить предлагается легендарного Федора Шаляпина, выступавшего в Самаре более века назад, политика Виктора Черномырдина (учился в Куйбышевском политехническом институте), царя Петра I (бывал в селениях, которые позже вошли в состав Самарской губернии), скончавшегося в 2018 году председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова и многих других.

Замечания и предложения по проекту можно направлять до 22 января на электронную почту info-samculture@yandex. ru.

12:36 15.01.2020



Главные события

Новости Самары

  11:39  Жигулевская центральная больница получила новое эндоскопическое оборудование
  10:19  Больше 2 тысяч литров сомнительного алкоголя передали на уничтожение в Самаре
  09:54  Пятый трассовый медпункт откроют в Самарской области на дороге «Обход Тольятти»
  09:28  Ограждение дворца культуры «Нефтяник» в Самаре отремонтируют до конца лета
  08:59  Самарские врачи спасли зрение ребенку с рыболовным крючком в глазу
  08:36  Ретрофестиваль «Жигули» с автовыставкой состоится в Тольятти 19 июля



Новости Самары


19 июля 9:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru