Новости Самары
Портал города Самара samru

Большинству жителей Самары выгоднее платить за мусор с квадратного метра

Об этом заявил сегодня, 3 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, комментируя выбор способа начисления платы за вывоз мусора в регионе.

Мусорные баки в Самаре

По словам Дмитрия Азарова, был проведен интернет-опрос, в котором приняли участие больше 100 тысяч человек. Как утверждает губернатор, более 80% проголосовавших выбрали именно существующую систему начисления платы.

"Она просто выгоднее тем, у кого меньше 27 квадратных метров на человека. Все очень просто считается. Таких людей большинство. И действовать мы в своей работе будем в интересах большинства. Это честно и справедливо", - заявил губернатор.

Напомним, с 1 января 2019 года в 10 городах Самарской области (в том числе, в Самаре) плата за вывоз мусора взимается исходя из площади жилья - 4,54 рубля за один квадратный метр. В соцсетях не раз высказывалось недовольство таким решением. Аргумент - "мусорят не метры, а люди".

В сельских районах и Нефтегорске плату взимают исходя из количества жильцов, 97,20 руб. с одного человека в месяц.

15:03 03.02.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 09.02.2020 16:31 ответить
        О голосовании слышу впервые, как всегда обман!!! Никто бы не согласился на оплату с кв.м., если бы были предварительные голосования... Закон приняли кучкой единомышленников и народ поставили перед фактом.
      • Гость 08.02.2020 22:26 ответить
        1. как рассчитать оплату с квадратных метров:
        квадратные метры х 0,091 х 620,87 / 12 = сумму оплаты в месяц.

        2. тариф с одного человека в месяц - 97,20 руб.

        вот и считайте как Вам будет выгодно.
        Лично мне с человека, я за тариф с человека!
      • Гость 08.02.2020 17:39 ответить
        Ещё ни разу не встретила человека, которому бы помог наш губернатор!!!
        По каким бы вопросам не обращались к нему - в ответ игнор!!!
        По дольщикам - игнор!!!
        По коммуналке -- игнор!!!
        По мусору -- также!!!
        ГУБЕРНАТОР, когда Вы встали на эту должность, то клялись каждой самарской семье улучшить жизнь!!!
        где же Ваши обещания?!
      • Гость 08.02.2020 10:01 ответить
        Всем жителям Самары понятно что ГУБЕРНАТОР не договаривает истины. Главное слово - губернатор! Зачем вообще тогда проводить любые выборы, референдумы и пр. Все будет решено без наших соплей.
      • Гость 07.02.2020 16:12 ответить
        Любая власть должна заботиться о людях!В нашей же Самарской области каждый год все хуже и хуже. С мусором же вообще здорово придумали. В квартире никто не проживает, ну не важно по какой причине, мусор в ней производится и, соответственно, ни в какие мусорные баки ничего не выносится!, но Регоператору за оказанную услугу! ты все равно плати. Но, услуга то не оказывалась на самом деле!Причем выбрать другого Оператора возможности нет, обсудить условия договора, разногласия по нему невозможно, т.е. человек в Самарской области уже не чувствует себя человеком с правом выбора и своим мнением, за него уже все решили. Человек- это объект для сбора денег.
      • Гость 06.02.2020 13:47 ответить
        Вранье чистой воды!!!!!! Ну вот зачем так врать!?!?!!это же идиотизм чистой воды и обдираловка ! Мусорят не квадратные метры, а люди!!!! Жрут и получают кучу отходов после походов в магазин, не метры, а люди!!!!! Может единицам и выгодно, а большинству не может быть это выгодно по любому!!!! Живёт например инвалид, или одинокий человек просто, и платит столько же сколько сжирает и мусорит семья из 15 человек!!!! Почему мы должны за кого то платить!?!?! Почему я должна платить за те семьи, в которых например, много детей или много проживающих в квартире!?!?!? Ну когда ж кончится этот беспредел то в нашей стране!?!?! Задушили уже Этой комуналкой!!!!!!!!!
      • Гость 06.02.2020 10:47 ответить
        Да в Самарской области официально проживает 3183083 человек, а опрос провели среди 100 тыс.человек. 80 тыс.человек из 3 млн. Нормальная арифметика.
      • Гость 06.02.2020 06:26 ответить
        Дмитрий Игоревич позор вам,враньё про голосование! Мусорит человек,а не квартира!
        Допустим дети выросли,съехали от родителей и родители живут вдвоем на площади 60 кв. мусора производят мало,а платят прилично. А в однушках некоторые чуть ли не табором проживают,а платят из расчета за квадратные метры! Шикарная выгода! Решили срубить денег с населения!
      • Гость 05.02.2020 16:17 ответить
        Да, уж! Удивительного нет ничего! Власть вся лжёт!!
        Кому это выгодно обнищание 98% населения? Только оставшимся 2 % ) которые обогащаются на этом обнищании!
      • Гость 04.02.2020 11:30 ответить
        Это выгодно только сельскому населению, но их явно меньше, чем
          • Гость 06.02.2020 10:50 ответить
            Да у на в Жигулевске больше половины населения живут в частном секторе.
      • Гость 04.02.2020 09:54 ответить
        Наглое вранье!! Все против сбора с метров, да еще по таким тарифам! у нас уже проводили такие голосования "за переименования остановок" побеждало большинство - чел. 160 из города миллионника. В этот раз переплюнули- 100000, только никто голосования не видел и не слышал, как и итогов. Как не стыдно!! Хотя для Азарова это слово не известно (не из его лексикона). Почитайте, что нас с водой и отоплением ждет! Объясните же ему наконец, что такое "концессия" хотя бы на примере книги "12стульев"!!! Обдирание населения в пользу Вкесельберга-это не концессия! где вы все учились с Лапушкиной вместе!
      • Гость 03.02.2020 21:40 ответить
        Работа идет на компанию по сбору мусора. Поэтому выгоднее собирать с метра. В законе прописано, что ТКО образуется в результате жизнидеятельности человека, а объём мусора считают с метра. Хапуги...
      • Гость 03.02.2020 20:44 ответить
        С метра выгоднее казне ,т.к. с человека-возможен законный перерасчет при отсутствии или при наличии оплаты в др. квартире(доме)А с метров такой лазейки в законе нет,поэтому и протажили этот вариант еще и прикрылись голосованием,итоги кот. подтасованы( не впервой)
      • Гость 03.02.2020 20:40 ответить
        Теперь он будет отрабатывать за свое губерство. А хозяева в Москве. Так что неволен он. А нам нужен такой губернатор. А вы Меркушкин, этот землю копытом роет
      • Гость 03.02.2020 17:19 ответить
        Не понятно кто и как проводил опрос и как логически доказывают, что мусорит квартира, а не люди там проживающие.

          • Гость 03.02.2020 19:45 ответить
            На сайте Экостройресурс разместили калькулятор.В результате, если выбираешь по количеству прописанных, то сумма получалась больше, чем, если платить по площади. Но никаких разъяснений как формируются суммы начислений не было.Вот вам и результаты голосований

Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 4:26