Новости Самары
Портал города Самара samru

Афиша литературного музея в Самаре на февраль

В феврале в Самарском литературном музее стартует проект, посвященный писателю Алексею Толстому, и пройдет целая серия тематических мероприятий.

памятник буратино в самареАдрес музея: ул. Фрунзе, 155.

6, 20 февраля 19:00
Авторская экскурсия «Буратино. Подтексты» 16+
Хасидские притчи, немецкий романтизм, комедия дель арте, семейные перипетии и детские аффекты - все это причудливым образом сталкивается в одной из самых загадочных книг, написанных на русском языке в XX веке.
Ведет: Илья Приданцев
Стоимость: 150 рублей.

8, 15, 22, 29 февраля 16:00
Обзорная экскурсия по музею-усадьбе Алексея Толстого 6+
«Жизнь и творчество А.Н.Толстого» - обзорная экскурсия, охватывающая основные этапы жизненного и творческого пути А.Н.Толстого. Знакомство с жизнью и бытом писателя в Самаре, отражение его детского опыта в будущих книгах, история создания самых известных произведений. Включает посещение мемориальной квартиры рубежа XIX-XX вв.
Ведет: Ольга Жиганова
Стоимость: 150 рублей.

13 февраля 19:00
Экскурсия по основной экспозиции «А. Толстой: правда или ложь?» 16+
Биография Алексея Толстого успела обрасти огромным количеством самых невероятных историй. «Ограбление» собственного преподавателя и подарки от Сталина, слухи о незаконнорожденности и обвинения в плагиате. Сумеете ли вы отличить правдивую историю от очередного фейка? Приходите на необычную обзорную экскурсию и проверьте себя!
Ведет: Илья Приданцев
Стоимость: 150 рублей.

15 февраля 15:00
Пешеходная экскурсия «Несколько дней из жизни Ярослава Гашека» 12+
В июне 1918 года отряды Чехословацкого корпуса, выступившие против большевиков, взяли Самару. Среди противостоявших им красноармейцев были и три взвода добровольцев, которыми командовал и будущий автор знаменитого романа о бравом солдате Швейке Ярослав Гашек. На пешеходной экскурсии вы узнаете, по каким улицам гулял чешский писатель, что успел сделать в городе и для города, чем прославился в Самаре, а также как ему удалось избежать смерти и выбраться из передряг.
Ведет: Людмила Малкина
Стоимость: 150 рублей.

22 февраля 17:00
Лекция «Толстой: гастрономическая биография» 16+
В своих письмах, дневниках, мемуарах и воспоминаниях современники А.Н. Толстого высказывают кардинально разные и часто полярные взгляды на его личность. Однако все они сходятся в одном – Толстой умел получать удовольствие от жизни: окружал себя красивыми и дорогим вещами, ценил комфорт, часто влюблялся и, конечно же, знал толк в винах и вкусной еде. О гедонизме Толстого, его вкусах, влиянии внешних обстоятельств на предпочтения в еде и предпочтений в еде на творчество писателя,  о том, что, где, когда и с кем ел и пил Алексей Толстой, будут говорить на лекции.
Лектор: Елена Вяльцева
Стоимость: 100 рублей.

27 февраля в 19:00 - открытие выставки «Толстой: смена оптики»
Проект «Толстой: смена оптики» стал результатом поиска новых подходов и форм предъявления личности Алексея Толстого человеку XXI века. Проблема выбора, актуальные вопросы и неоднозначные оценки - неклассическая выставка о советском классике.
Вход на открытие свободный. 12+

29 февраля 16:00
Пешеходная экскурсия по ул. Льва Толстого 6+
Прогулка по одной из центральных улиц старой Самары. Пришедшие узнают, кто из известных людей жил на этой улице, в чем уникальность ее архитектуры - от модерна и старообрядческой церкви до венца эпохи соцреализма.
Ведет: Людмила Малкина
Стоимость: 150 рублей.

09:47 06.02.2020



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru