Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре можно получить деньги на энергоэффективный капремонт дома

В Самаре началась реализация программы энергоэффективного капитального ремонта.

совещание по энергоффективному ремонту в самаре

Речь идет о проведении работ, следствием которых становится экономия на оплате коммунальных услуг: тепла, воды, электроэнергии.

Четыре ТСЖ Железнодорожного района Самары (ул. Никитинская, 53; ул. Никитинская, 75; ул. Карла Маркса, 17; ул. Агибалова, 68) уже в текущем месяце получат компенсацию за проведенный энергоэффективный ремонт, на счета домов поступят из федеральной казны 2,61 млн рублей. Это 80% от суммы, затраченной на улучшения. Средства могут использоваться по усмотрению жителей.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль»: «Государство через Фонд содействия реформированию ЖКХ дает собственникам средства на энергоэффективный капремонт. Жители могут установить в доме оборудование, регулирующее подачу тепла, утеплить кровлю и фасад, что в итоге уменьшит сумму платежей. Программа существует с 2017 года, но участвовали в ней немногие, поскольку раньше действовал сложный алгоритм подачи документов. Теперь специалисты нашего центра самостоятельно собирают заявки, помогают людям просчитывать потенциал энергоэффективности и дают свои рекомендации. Самарская область вошла в десятку пилотных регионов, жители которых при помощи общественников уже могут формировать и направлять заявки в Фонд».

Для получения субсидий в домах должен быть открыт специальный счет для проведения капремонта. Здание не должно быть аварийным. Срок эксплуатации дома – от 5 до 60 лет. Кроме того, в здании должны быть общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. С более подробной информацией о порядке предоставления субсидии и требованиях к дому можно ознакомиться на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В региональном министерстве ЖКХ сообщают, что в целом после установки энергоэффективного теплообрудования жильцы экономят на оплате до 35%.

Фото: министерство энергетики и ЖКХ Самарской области

09:40 14.02.2020



Главные события

Новости Самары

10:40   
Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
10:28   
Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
09:35   
Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
09:14   
Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
08:45   
В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
08:21   
Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


11 июля 15:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru