Сегодня, 25 февраля, Самарская Губернская Дума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий продажу некурительной никотиносодержащей продукции (снюс) в регионе несовершеннолетним.

самарская губернская дума

Штраф за продажу детям снюса после подписания принятого закона губернатором (это произойдет уже в ближайшие дни) составит: для граждан - 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц - 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц - 30-50 тысяч рублей.

Если виновное лицо снова совершит это нарушение, штрафы вырастут: для граждан - до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20-30 тысяч рублей, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей.

В законе четко указано, что такое "некурительная никотиносодержащая продукция" - это смеси для орального потребления (жевания, сосания), содержащие никотин и другие ингредиенты (растительные (волокна, древесину) и (или) целлюлозу, ароматизаторы, консерванты, пищевые красители и продукты (леденцы, мармелад и другие), в состав которых не входят табак и (или) сырье для производства табачных изделий.

Напомним, в 2019 году родители школьников забили тревогу: дети увлеклись употреблением опасных для здоровья жевательных смесей, вредный снюс "приглянулся" даже некоторым младшеклассникам. На проблему обратили внимание прокуратура, представители власти.

Также ранее самарские депутаты запретили продавать детям и подросткам электронные сигареты и жидкость для вейпов.