Новости Самары
Портал города Самара samru

Афиша галереи "Виктория" в Самаре на март: лекции об искусстве и "Сад утопий"

В марте в самарской галерее «Виктория» на ул. Некрасовской, 2 пройдут лекции об искусстве, откроется выставка «Сад утопий» и будут читать французские тексты.

6 марта 19:00
Лекция «Как в СССР появилась современная живопись» (16+)
Разве советское искусство было несовременным? И да, и нет. Оно было специфичным. После 1930-х, когда темы для живописцев спускались сверху, советские художники 1960-х на волне десталинизации оказались на распутье: жить с властью, или искать собственные пути. Сергей Баландин расскажет, как работали и о чем спорили художники в 1960-х, какую роль в истории искусства сыграла Американская выставка в Сокольниках и выставка в честь 30-летия Московского союза художников в Манеже, как одни художники перестали подавать руки другим и почему произошло разделение на «официальных» и «подпольных».
Вход: 200 и 100 рублей.

9 марта, 17:00
История искусства в картинках. Живопись модернизма (16+)
Девятая встреча цикла будет посвящена модернистской живописи Франции, США и Норвегии конца XIX века. Участники обсудят пуантилизм и оптические революции, разницу между американской и европейской живописи, символизм и экспрессионизм.
Вход: 100 рублей.

11 марта, 19:00
Французские ридинг-группы (16+)
Цикл ридинг-групп, посвященных ключевым текстам об искусстве модернизма на французском. Известно, что Париж стал колыбелью большинства модернистских течений в начале ХХ века, художники и скульпторы со всего мира съезжались во Францию, чтобы вдохновиться или заявить о себе. Организаторы выбрали три текста, в которых анализ нового искусства сочетается с поэтическим началом.
Встреча будет посвящена тексту Марселя Дюшана «Невеста выставлена безбрачным».
Вход свободный.

19 марта, 19:00
Открытие выставки «Сад утопий» (16+)
На выставке представлены архитектурные проекты и художественные произведения, посвященные образам идеального дома, городской среды и мифа в нашей повседневности, в которых “фантазия” интерпретирует жилое пространство людей и стремится управлять или направлять их тела. Выставка условно поделена на три зоны: жилище, город и сад, каждая из которых наполнена самыми разными произведениями: книги, чертежи, гравюры, макеты, посуда, скульптура, инсталляция и видео, бродя среди которых, можно познакомиться с проектами зарубежных и российских художников от XVIII века до наших дней, от французского классицизма до самарского совриска.
На открытие вход свободный. В остальные дни: 100-200 рублей.
Афиша выставки Сад утопий в Самаре

20 марта, 19:00
Лекция из цикла «К танцу» (16+)
Дарья Досекина «Танец постмодерн: ретроспектива»
В начале двадцатого века господство классического балета как будто бы пошатнулось - Лои Фуллер и Айседора Дункан заговорили о свободном теле. Под их влиянием в Америке появилась «великая четвёрка» (Грэм, Хамфри, Вейдман, Хольм) и эпоха танца модерн. Хотя его форма уже была довольно далека от балетной, тело танцовщика по прежнему оставалось в границах метафоры, для него /придумывали/ танец. Но в 1962 г. во время трехчасового концерта/перфоманса в баптистской церкви Джадсона Ивонн Райнер показала работу «Разум - это мышца, ч. 1». Тело в работах Judson’s dance theatre перестало быть инструментом и стало темой искусства. Наступило время думать танец. Что это значит - обсудят на лекции.
Вход: 100 рублей.

25 марта, 19:00
Французские ридинг-группы (16+)
Цикл ридинг-групп, посвященных ключевым текстам об искусстве модернизма на французском. Известно, что Париж стал колыбелью большинства модернистских течений в начале ХХ века, художники и скульпторы со всего мира съезжались во Францию, чтобы вдохновиться или заявить о себе. Организаторы выбрали три текста, в которых анализ нового искусства сочетается с поэтическим началом.
Встреча будет посвящена тексту Альберто Джакометти «Я не знаю, что вижу, когда работаю».
Вход свободный.

22 марта, 17:00
История искусства в картинках. Живопись ХХ века (16+)
Участники разберут три главных произведения первой половины ХХ века: «Чёрный квадрат» Малевича, «Фонтан» Марселя Дюшана и «Гернику» Пикассо. Произведения, обозначившие границы искусства и открывшие для него новые горизонты, социально ответственный сюрреализм и феномен массового зрителя.
Вход: 100 рублей.

27 марта, 19:00
Лекция из цикла «К танцу» (16+)
Сергей Баландин «Между перформансом и танцем»
Очевидно, что танцоров и перформансистов объединяет работа с телом и почти отсутствующая актерская игра. Но что такое балет в исторической перспективе, что значит конный балет, какую политическую роль играл танец в XVII веке? Чем отличается американский балет от русского, и как выглядит хореография поп-арта?
Вход: 100 рублей.

14:01 06.03.2020



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru