Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти наметились подвижки с проблемой бывшей территории "Фосфора"

В Тольятти состоялось заседание представителей Общественной палаты, на котором обсуждались перспективы решения одного из самых болезненных экологических вопросов Автограда: ситуации, сложившейся на территории бывшего завода "Фосфор".

В Тольятти обсудили проблему с бывшей территорией завода Фосфора

В настоящее время там находятся тонны бесхозяйных опасных отходов. Желтый фосфор в емкостях систематически самовозгорается. В 2019 году было зафиксировано 25 таких случаев.

"В администрации города осознают всю опасность сложившейся ситуации. Но проблема заключается в том, что у муниципалитета отсутствуют полномочия по приему в собственность отходов (веществ), находящихся на территории бывшего завода. По словам представителей горадминистрации, единственно законным способом является оформление права собственности на отходы/вещества за Российской Федерацией в судебном порядке (на основании пункта 2 статьи 226 Гражданского кодекса РФ) с дальнейшей передачей их в муниципальную собственность", - пишет пресс-служба Общественной палаты.

Рекультивация территории была включена в проект федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014-2025 годы. Работы предполагалось провести в 2014-2019 гг., на что из федерального бюджета должны были пойти более 3 млрд рублей (с софинансированием из бюджета Самарской области - 31 млн рублей). Однако на уровне федеральных министерств проект не согласовали.

Другие многочисленные попытки администрации Тольятти так или иначе решить проблему (например, велись переговоры с представителями казахстанского фосфорного завода) также успехом не увенчались.

"Тем не менее, определенные подвижки в решении проблемы, благодаря большой совместной работе, проведенной областью и городом, в настоящее время все же наметились. Недавно Самарский государственный технический университет приступил к разработке технико-экономического обоснования на вариантной основе для проведения работ по ликвидации очагов загрязнения. В соответствии с контрактом срок разработки ТЭО – 30 ноября 2020 года. По результатам ТЭО будет сформирована заявка в министерство природных ресурсов и экологии РФ с целью включения территории бывшего ОАО "Фосфор" в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

ТЭО - это предпроектная стадия, которая является основным инструментом определения сценария последующей реализации проекта по ликвидации источников негативного воздействия.

"По мнению общественников, ни в коем случае нельзя останавливаться на этапе разработки ТЭО: на основании полученной информации необходимо сразу же переходить к формированию подробного проекта рекультивации территории. Причем, – уверены члены палаты, – выполнять различные работы нужно по возможности параллельно, не теряя времени", - отмечают в Общественной палате.

14:07 10.03.2020



Главные события

Новости Самары

08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 8:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru