Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители самарских пригородов стали в четыре раза чаще покупать «тарелки»

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» подвел итоги развития спутникового телевидения в Самарской области в 2019 году.

Рост общего количества продаж по сравнению с 2018 годом составил около двадцати процентов, при этом заметно изменилась география подключений: если годом раньше абонентами спутникового ТВ становились в основном владельцы частных домов и коттеджей, то в 2019 году основную долю новых покупателей составили жители быстро растущих малоэтажных пригородов.

спутниковая тарелкаПо данным МТС, в первом полугодии 2019 года соотношение между числом «городских» и «сельских» абонентов спутникового телевидения было примерно равным. Это было связано в первую очередь с отключением аналогового ТВ, которое в Самарской области произошло 3 июня 2019 года: жители небольших населенных пунктов, где не всегда есть провайдеры кабельного ТВ, не готовы были отказываться от привычных телепрограмм и выбирали «спутник» как гарантию доступа как минимум к каналам первого и второго мультиплексов.

Во втором полугодии 2019 года картина изменилась: спрос на спутниковое ТВ среди жителей сельской местности немного снизился, зато произошел всплеск подключений «тарелок» в самарских пригородах: поселке Крутые Ключи и Южном городе. В целом по итогам 2019 года количество абонентов спутникового ТВ МТС в городских районах малоэтажной застройки увеличилось в четыре раза по сравнению с 2018 годом.

«Мы постоянно развиваем и укрепляем сеть на территории всей Самарской области, в том числе расширяя покрытие там, где высока доля активно качающих мобильный трафик абонентов. В Самаре это в первую очередь районы новой застройки, жилые кварталы и пригороды, где не всегда есть проводные провайдеры интернета и ТВ. За минувший год МТС на четверть увеличила количество базовых станций в районе поселка Яицкое, где расположен микрорайон Южный город, и усилила покрытие в Крутых Ключах и Смышляевке. Осенью прошлого года мы запустили акцию, позволяющую купить комплект оборудования – спутниковую «тарелку» и 4G-роутер – со скидкой и пользоваться всем пакетом услуг по стоимости, сопоставимой с ценой кабельного ТВ. Судя по статистике подключений, абоненты оценили и высокие скорости нашего мобильного интернета, и выгодные условия по «спутнику», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

06:45 11.03.2020



Главные события

Новости Самары

  11:37  Ремонт дорог в Самаре 2026: какие дороги обновят в этом году
  10:39  Квоты на лечение заболевших гепатитом С увеличат в Самарской области в 2026 году
  09:52  Самарчанка отдала 500 тыс. руб. телефонному мошеннику, выдавшему себя за медика
  09:25  Водителей, паркующихся в Самаре у мусорных баков, оштрафовали на 321 тыс. рублей
  09:01  Спорткомплекс с двумя бассейнами построят в Тольятти на территории Шлюзового
  08:41  Сквер Николая Кириленко появится в Самаре в районе ул. Ташкентской и Димитрова



Новости Самары


13 марта 5:04


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)