В настоящее время в Самарской области в 25 медицинских организациях развернуты 1053 инфекционные койки (можно развернуть еще до 500), также в регионе есть 258 боксов и полубоксов на 688 заболевших коронавирусом.

Об этом сообщила сегодня, 17 марта, заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская в ходе заседания комитета Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике.
Если заболевших будет больше, в регионе готовы развернуть дополнительные госпитали с прекращением плановых госпитализаций и перемаршрутизацией больных другого профиля.
Также в регионе есть 1353 аппарата для искусственной вентиляции легких, которые могут потребоваться больным коронавирусом. Помимо этого, в губернии есть специальный бокс для транспортировки больных с опасной инфекцией и высокотехнологичный аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) на базе больницы им. Середавина - его можно срочно отправить в любой район региона, где он может понадобиться пациенту с пневмонией. Такие аппараты есть далеко не в каждом регионе.
В круглосуточном режиме в Самарской области работает 191 бригада скорой помощи - именно они осуществляют госпитализацию больных. У бригад есть одноразовые или многоразовые защитные костюмы, а также пульсоксиметры.
"Тот дефицит необходимого оборудования и защитных средств, который мы рассчитали, мы немедленно заявили в правительство Самарской области. Губернатором выделено 35 млн рублей, и сейчас лечебные учреждения, которые оказывают данный вид помощи, выставили на торги недостающее оборудование и защитные средства. Кроме того, из федерального бюджета выделено 20,1 млн рублей, которые также направлены на приобретение 10 аппаратов ИВЛ", - рассказала Татьяна Сочинская.
Напомним, в настоящее время в Самарской области официально известно о троих заболевших коронавирусом. Это жители Тольятти. В настоящее время они госпитализированы, их состояние - удовлетворительное.




.jpg)