Новости Самары
Портал города Самара samru

Учреждения культуры региона переходят на работу онлайн

В Самарской области большинство государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры переходят на работу в онлайн-режиме.

Несмотря на временное ограничение допуска посетителей в связи с эпидемиологической обстановкой, сложившейся в регионе по заболеваемости ОРВИ и гриппом, и в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, учреждениям культуры Самаркой области продолжают работать.

Они предлагают десятки виртуальных программ: экскурсии, трансляции спектаклей, концертов, творческих встреч, презентаций, открытых репетиций, мастер-классов, проведение конкурсов, лекций, акций, флэш-мобов в соцсетях и т.д.

В юбилейный для Самарского театра юного зрителя год на сайте и в социальных сетях будет вестись рубрика «СамАрт 90», где поклонников театра познакомят с интересными фактами из истории Куйбышевского/Самарского ТЮЗа, фотографиями из архива театра, другими материалами.

Самарский академический театр драмы им. М.Горького ко Дню работника культуры (25 марта) и Дню театра (27 марта) планирует присоединиться к всемирным флешмобам. 27 марта будет выпущен фильм ВКонтакте и Instagram с участием актёров театра о работе в спектакле «Вот так и живём» по рассказам В. Шукшина.

Самарская государственная филармония проведет онлайн-кастинг конкурса «Бессмертные песни о войне», посвященного 75-летию Великой Победы. Самарский областной художественный музей представит виртуальные проекты «Знакомство с коллекцией», «Написано войной» - видеоролики со стихами о победе, которые прочитают посетители, участники музейных и образовательных программ, сотрудники музея; информационный видео-цикл «Музейная мастерская» — лаборатория техник, используемых на мастер-классах.

На базе филиала Государственного Русского музея Самарский областной художественный музей организует цикл информационных программ, направленных на популяризацию коллекций наших музеев. Кроме того, основные экспонаты музея представлены в онлайн-гиде по музеям России с технологией дополненной реальности «Artefact», благодаря которому музейная коллекция доступна в любое время и в любом месте.

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает в виртуальный читальный зал всех желающих. Даже те, кто никогда не был записан ни в одну библиотеку, могут дистанционно с сайта библиотеки познакомиться с новинками ЛитРеса и другими ценнейшими электронными ресурсами. Серия мастер-классов для молодых прозаиков и подведение итогов ежегодного Межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» среди авторов от 12 до 30 лет также пройдут в формате прямых трансляций.

Самарская областная юношеская библиотека приглашает:

  • 24-27 марта состоится онлайн Неделя молодёжной книги: новый взгляд.
  • 24 марта в 14:00 – онлайн-встреча с режиссером творческого объединения «Необычные люди» Марией Макаровой на тему «Театр сегодня», в 18:00 - обзор современной литературы Федором Замыцким и Кристиной Гусаковой.
  • 25 марта в 13:30 - публичная онлайн-лекция «Тенденции и стратегии современной русской прозы» с Ириной Некрасовой, преподаватель ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», запуск Онлайн-игры «Кто ты из современных писателей?». В 18:00 – виниловый онлайн- вечер, посвященный Элтону Джону «Сделан в Англии».
  • 26 марта в 14:00 – состоится информационная онлайн-программа «Художник пишет...». В 15:00 самарский художник Галина Кравцова прочитает онлайн-лекцию «от Моне до Бэнкси». В 19:00 в онлайн-формате пройдет Книжный сомелье «Любимые графические романы и комиксы» с участием самарского художника Натальей Мерзляковой.
  • 28 марта юношеская библиотека приглашает подписчиков группы принять участие в онлайн-тестировании по цифровой грамотности на сайте цифровойдиктант.рф.
  • 2 апреля в 14:00 - онлайн-обзор «Литература о ВОВ» в рамках Цикла «Трудный путь к Победе», посвященный 75-летию Победы.
  • 10 апреля в 14:00 - цикл онлайн-мероприятий для молодёжи «Горизонт событий» ко Дню космонавтики.

Самарская областная детская библиотека с 23 марта запускает свой видеоканал YouTube для юных читателей и их родителей, на котором в ежедневном режиме будет размещаться познавательный и полезный контент. В рубриках в режиме видеозаписи или онлайн-трансляции сотрудники библиотеки будут читать вслух книги, делать обзоры книг и интернет-ресурсов, учить сочинять стихи, давать мастер-классы, проводить видеовстречи - интервью (либо онлайн) с писателями, вопросы для которых будут придумывать читатели, психолог будет вести рубрику для родителей по раннему развитию ребенка и прочее.

Кроме того, театрально-концертные учреждения продолжают репетировать спектакли и концертные программы, чтобы после отмены ограничительных мероприятий предложить своим посетителям множество новых творческих проектов.

Графики переноса мероприятий, а также актуальные анонсы размещены на сайтах и в официальных аккаунтах социальных сетей государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры. 12+

16:00 23.03.2020



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru