Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре закроют магазины в ТЦ и рестораны из-за коронавируса

В пятницу, 27 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о введении новых ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Заседание штаба по коронавирусу в Самаре

В документе сказано, что с 28 марта по 5 апреля в регионе следует приостановить работу ресторанам, кафе, барам, столовым и другим заведениям общепита. Исключение - службы доставки и организации, которые работают "на вынос", без посещения гражданами их помещений.

С 29 марта по 5 апреля должна быть приостановлена работа организаций торговли. Исключения - аптеки, продовольственные магазины, а также магазины с непродовольственными товарами первой необходимости. Причем список таких товаров четко прописан в документе: санитарные маски, антисептики для рук, средства гигиены (мыло, паста, туалетная бумага, прокладки, стиральный порошок, салфетки), бензин и дизтопливо, товары для животных и ветпрепараты, семена и саженцы, товары для детей (бутылочки, подгузники, соски, детские шампуни, пеленки для новорожденного и крем от опрелостей), спички и свечи.

Также в этот период можно будет продавать товары дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Помимо этого, документ устанавливает, что с 29 марта до 5 апреля нужно прекратить работу бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта.

"С воскресенья, 29 марта, в торговых центрах Самарской области будут работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Фудкорты, кафе, кинотеатры, игровые будут закрыты для посетителей. Также прекращают работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты. Парки будут работать исключительно как места для прогулок, аттракционы временно прекратят свою работу", - сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

При этом глава региона Дмитрий Азаров поручил взять на контроль крупные торговые центры - "с целью пресечения деятельности предприятий, которые не попадают в специальную категорию".

На текущее время в Самарской области официально заявлено о 14 гражданах с подтвержденным коронавирусом. В целом по России уже 1036 заболевших.

Самарцам настоятельно рекомендуется отнестись к ситуации ответственно и максимально сократить время пребывания в местах скопления людей.

06:09 28.03.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 31.03.2020 13:14 ответить
        Господин Азаров! Вы запутали всех; то часть товаров включаете в список, то исключаете, то опять включаете. В итоге о какой изоляции идет речь? О каком исполнении Указа Президента? Правительство составило конкретный список. Вы его добавляете. Как оборудование электрическое, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, товары для сада и огорода, строительные и отделочные материалы вдруг стали предметами повседневного спроса? Почему обувь и юбки с носками и золото с книгами лишены такой чести?
      • Гость 29.03.2020 19:13 ответить
        В самаре такое ощущение что работают все. А если почитать список кто должен работать, который опубликовал Азаров.Легче сказать кто не работает. Зачем делать карантин если все работают.

      • Гость 29.03.2020 08:56 ответить
        28.03.2020г Касторама объявила, что закрыта до 5 апреля. Сегодня открылась и продолжает работать в штатном режиме. Вы представляете какая толпа народу находится в магазине! Какие ещё стройматериалы жизненно необходимы! Опомнитесь!
          • Гость 29.03.2020 16:22 ответить
            В Касторама сотрудники работают в медицинских масках (бумажных) и без перчаток. Ни о какой защите речи и быть не может. Конечно, сотрудников в случае чего новых наберут. Прибыль никому терять не охота.
      • Гость 28.03.2020 18:29 ответить
        В пгт алексеевка, магазины на обводной дороге, работают и продолжат работать на следующей неделе. А там трасса к ближнему зарубежью, куда жаловаться?
          • Гость 28.03.2020 18:48 ответить
            Прочитайте распоряжение Правительства РФ от 27 марта, что входит в список жизненно-необходимых товаров, а там почти все можно продавать. так, к примеру, если в ассортименте есть спички, то все остальное можно продавать без проблем.
            Перечень:
            Детские товары, включая соски
            Моющие, чистящие и полирующие средства
            Предметы гигиены и туалетные принадлежности
            Средства индивидуальной защиты
            Медицинские изделия и дезинфицирующие средства
            Корма для животных и иные зоотовары
            Бензин, дизельное топливо, газ, втозапчасти (включая шины)
            Оборудование электрическое, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, товары для сада и огорода, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, противопожарные товары, печатные СМИ, спички, свечки, похоронные принадлежности, очки и линзы (а также их части), табачная продукция, упаковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие товары, сопутствующие товародвижению
      • Гость 28.03.2020 17:48 ответить
        Салоны магазины сотовой связи , которые находятся не в торговых центрах продолжают работать , у нас что телефоны стали первой необходимостью ?
          • Гость 29.03.2020 14:10 ответить
            Та же проблема, нас гоняют сейчас, то мы закрываемся , то нет, хотя как по мне не должны работать ещё со вчерашнего дня
      • Гость 28.03.2020 14:39 ответить
        ТЦ Мягкофф работает! Хотя по закону должен быть закрыт! Подвергают сотрудников опасности@
          • Гость 28.03.2020 14:46 ответить
            сегодня 28, а должны закрыться с 29 марта
      • Гость 28.03.2020 13:04 ответить
        тц ПОЛЯНА НЕ ЗАКРЫТА.Работодатели приняли решение не закрывать чтобы не терять деньги и не возмещать их арендадателям. При этом подвергают работников огромному риску вирусной инфекции..
          • Гость 28.03.2020 14:47 ответить
            завтра надо смотреть работает или нет, сегодня еще можно
      • Гость 28.03.2020 12:48 ответить
        Почему не закрывают косметологические клиники???? Они что оказывают первую мед помощь? По всей России закрывают, в Самаре продолжают работать.
      • Гость 28.03.2020 12:36 ответить
        Свекровь работает в бассейне. Карантин ввели, но с 30.03 по 3.04, с 4 апреля все на работу по графику.Причем в гардеробе этого бассейна работают одни пенсионеры и есть люди из группы риска по возрасту. А ходят в бассейн также пенсионеры и дети.
        ну и где тут послушание распоряжениям?
      • Гость 28.03.2020 10:03 ответить
        Мамам, бабушкам, дедушкам скажите, чтоб оставались дома. Этоине шутки, на остановках и в автобусах полно стариков. Куда едут, непонятно.
      • Гость 28.03.2020 09:37 ответить
        Во всей этой ситуации без проигрыша остается связь, коммуналка и банки. Им как шли лавэ, так и будут идти, несмотря на все трудности. Под гнетом все другие предприятия, которые должны оплачивать сотрудникам вынужденные выходные, арендные платежи, обслуживать банковские кредиты, платить налоги, хоть и с отсрочкой, услуги связи и тд
          • Гость 28.03.2020 09:42 ответить
            Вы так говорите, как будто государство и банки это назло делают другим предприятиям. Это ЧП. Надо пересидеть. Другое дело, что сами жители - туповатые. Им закрыли ТЦ, так они просто попрутся на улицу. Поэтому хз, насколько действенная это мера... Потому что начинать с людей надо, объяснять, чтоб сидели дома. А для этого должна быть в открытом доступе РЕАЛЬНАЯ статистика по заболеванию. А не вот эта чушь - "сегодня заболели два человека, вчера заболел один человек...".
              • Гость 28.03.2020 10:31 ответить
                Всем доброго дня. Все СМИ представляют информацию только ту, которую нужно что-бы знал народ, а правду никто нам не скажет....
              • Гость 28.03.2020 10:39 ответить
                Это точно. Причем банки тоже обязали работать. Даже в больницах сейчас принимают только экстренных больных. Типо остальные перебьются. Только судя по тому, что народ все равно шарахается по городу, от этого карантина толку никакого. Все равно будут ходить и заражать друг друга. А в городе уже антисептиков нет, да и масок особо не найдешь
          • Гость 28.03.2020 10:02 ответить
            конечно логично на время простоя отменить все ежемесячные платежи, убытки надо распределять на всех!
      • Гость 28.03.2020 09:05 ответить
        Совершенно правильное решение
      • Гость 28.03.2020 07:44 ответить
        Интересно посмотреть на тишину Кировского рынка будет

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru