Активисты Общественной палаты Самарской области запустили проект «Жизнь продолжается».
Общественники намерены регулярно мониторить цены и наличие товаров из предложенного министерством промышленности и торговли списка на четырёх оптовых базах (тоже предложенных минпромом):
- ООО «Торговый комплекс «Самара» (проезд Мальцева, 9);
- рынок «Норд», АО «Самараглавснаб» (г. Самара, Заводское шоссе, 6);
- оптовая база на Олимпийской (г. Самара, Олимпийская, 68а);
- «Базовая 12», ООО ТКФ «Контакт» (г. Тольятти, ул. Базовая, 12).
Проводить проверки будут не меньше двух раз в неделю.
«Проект стартовал 26 марта. За это время мы успели провести мониторинг дважды, - рассказал руководитель проекта, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области Павел Покровский. – Общественной палате как структуре, созданной для взаимодействия общества с органами государственной власти, поручено не только контролировать наличие товаров первой необходимости, но и подтверждать факты отсутствия спекуляции на ситуации. В данный момент, прежде всего, необходимо оставаться людьми и не зарабатывать на товарах повышенного спроса».
Сейчас поставщики обеспечивают магазины всем необходимым в достаточном количестве. Однако выявлено повышение цены на дезинфицирующее средство «Белизна» с 20 до 35 рублей. Кроме того, лимоны подорожали со 100 до 150 рублей.
Следующая проверка состоится 1 апреля.




.jpg)