Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский университет инициировал конкурс по технологиям будущего для поколения Z

Прием заявок на конкурс, этапы которого проводятся онлайн, продлится весь апрель.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием «Десять в минус девятой» - третье по счету масштабное состязание, организованное Самарским университетом в партнерстве с международным детским центром “Артек”. Партнером нового конкурса стало АО "Роснано".

В условиях дистанционного обучения Самарский университет предложил школьникам еще одну возможность почувствовать себя учеными-исследователями, а самым успешным отправиться в конце 2020 года в крымский “Артек”. Благодаря конкурсу ребята уже со школьной скамьи смогут погрузиться в одну из самых перспективных научных отраслей – наноиндустрию, а также лучше понять устройство мира, изучая естественные науки.

Фокус научных исследований все динамичнее смещается в микромир, а технологии будущего все чаще связываются с приставкой «нано», поэтому раннее знакомство с этой отраслью открывает перед будущими учеными реальные перспективы.

«Самарский университет совместно с детским центром “Артек” последовательно реализует профориентационно-образовательную стратегию, направленную, с одной стороны, на формирование научных интересов у школьников, с другой - на привлечение талантливой молодежи в университет. В этой связи мы выделили три ключевых направления: инженерно-техническое, гуманитарное и естественнонаучное и по каждому блоку запустили проект всероссийского масштаба, - отметил ректор Самарского университета Владимир Богатырев. - Наше сотрудничество началось с инженерно-технического направления: с конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”, так как ракетостроение и космонавтика являются одними из компетенций Самарского университета. Успех проекта убедил нас в том, что мы движемся в верном направлении, поэтому вскоре инициировали всероссийский конкурс «Универсум» для гуманитариев. Новая высота - «Десять в минус девятой» - конкурс для ребят, увлеченных фундаментальными исследованиями и естественными науками. Уверен, что такие проекты не только являются фундаментом для будущих успешных выпускников Самарского университета, но и служат развитию российской науки».

Напомним, конкурс «Спутник» посвящен изобретательству и техническому творчеству. Он затрагивает широкий круг тем от математики и физики до ракетостроения, мехатроники и двигателестроения. А конкурс «Универсум» охватывает ряд гуманитарных дисциплин: лингвистику, литературоведение, историю и обществознание.

Стартовавший в марте 2020 года конкурс «Десять в минус девятой» сконцентрирован на вопросах химии, биологии, наноинженерии, экологии, астрономии, географии, геологии.

Принять в нем участие могут школьники с 7 по 10 класс, для этого нужно зарегистрироваться на сайте nanossau. ru и пройти до 30 апреля онлайн-тест. После отборочного тура школьники смогут также онлайн до 1 июля пройти главный этап - заочное написание собственной научно-исследовательской работы на одну из предложенных тем. После чего 50 финалистов отправятся на тематическую смену в Крым в детский центр «Артек» с 6 декабря по 27 декабря, а также получат дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.

Образовательная программа для конкурса «Десять в минус девятой», его условия и критерии оценок разработаны специально для соответствующей целевой аудитории и позволят конкурсантам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания и получить компетентную консультацию от экспертов.

Этот конкурс нацелен на привлечение внимания к естественным наукам и сфере нанотехнологий, популяризацию научных знаний и достижений в этих областях, а также выявление активных, целеустремленных, интересующейся этой тематикой школьников. Очный этап конкурса развивает у обучающихся soft skills, необходимые для успеха в современном мире: умение вести проекты, работать в команде, применять творческий подход, а также прививает интерес к научно-исследовательской деятельности.

15:53 03.04.2020



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru