Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские предприятия возобновили работу, но в "усеченном" варианте

В Самарской области возобновили работу после вынужденного недельного перерыва ряд предприятий и организаций.

автовазВласти разрешили это сделать, но с условием - работодатели обязаны обеспечить повышенный режим безопасности работников и санитарного контроля.

"К таким жестким требованиям оказались готовы не все предприятия, - отметил губернатор региона Дмитрий Азаров. - Но многие руководители ответственно оценили все риски своих коллективов в период распространения коронавирусной инфекции. И прежде, чем вывести на работу всех сотрудников, проводят предварительную подготовку".

Так, к примеру, в понедельник 6 апреля на АвтоВАЗе из 35 тысяч сотрудников к работе приступили лишь 6,8 тысяч, в Самаре на РКЦ "Прогресс" - 1 тысяча человек, на ПАО "Кузнецов"  - лишь 500 человек. На сызранском "Тяжмаше" вызвали на работу чуть больше половины трудового коллектива.

Напомним, ранее в связи с угрозой распространения коронавируса президент РФ Владимир Путин решил продлить нерабочие дни с сохранением заработной платы в стране. Однако регионам было дано право в зависимости от ситуации на каждой территории самим решать, сотрудникам каких организаций в этот период все же можно ходить на работу. По теме - В Самаре решено, кому можно работать в этом месяце

До 10 апреля в Самарской области дополнят утвержденный еще в 2017 году список системообразующих предприятий, а также подготовят предложения по организациям, которые готовы работать при соблюдении всех требований.

08:50 07.04.2020



Главные события

Новости Самары

  14:45  На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
  11:43  Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
  10:36  Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января
  09:33  Жители Самары смогут сдать новогодние елки на переработку с 6 по 15 января
  09:06  Олимпийская деревня с арт-объектами и катком откроется в Самаре 31 декабря
  08:47  Новый год в Самаре 2026: как будет работать транспорт ночью



Новости Самары


3 января 4:33


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru