Новости Самары
Портал города Самара samru

Молодой ученый Самарского политеха создает ветрогенератор

Оригинальная установка не имеет аналогов в мире.

15 лет назад профессор кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Самарского государственного технического факультета (СамГТУ) Павел Грачёв по заказу АвтоВАЗа разработал конструкцию электрического стартер-генератора для комбинированной бензиново-электрической двигательной установки гибридного автомобиля. Его ученик – аспирант Алексей Табачинский придумал, как усовершенствовать эту конструкцию и приспособить ее для работы ветроустановок. Результаты последних исследований опубликованы в журнале IEEE Transactions in Industry applications.

Молодой аспирант Тачинский с ветрогенератором

Новая конструкция обмотки состоит из проводника с циклически изменяющейся площадью поперечного сечения. Такое инженерное решение делает обмотку более компактной и позволяет уменьшить вес устройства без потери качества электромеханического преобразования.

Это отличительная особенность нашего генератора, поскольку производители электрических машин массовых серий достигают либо требований энергоэффективности за счёт увеличения размеров и массы активных материалов, либо сокращения размеров устройства, проигрывая в КПД, – рассказывает Алексей Табачинский.

Помимо конструкции обмотки генератора, ноу-хау наших исследователей состоит в применении специальных схем управления, которые помогают устройству справляться с пиковыми нагрузками.

Дело в том, что при автономной работе электрической машины, будь то ветровой генератор, микро-ГЭС или генератор в бортовой системе автомобиля, возникают дополнительные сложности в обеспечении требуемых параметров работы. Установка должна не просто вырабатывать энергию, а делать это качественно и стабильно, – поясняет Табачинский. – Структуру электронной схемы разработал мой научный руководитель в своей докторской диссертации. А я рассмотрел конструктивные возможности их внедрения в электрических машинах с нашими обмотками.

Совсем недавно ученые получили патент на электрическую машину с интегрированными блоками управления и жидкостным охлаждением. Интерес к разработке проявили многие зарубежные коллеги, с которыми Алексей встречался на международных выставках по время экспозиции опытного образца.

Справка:

В 2018 году Алексей Табачинский становился победителем программы «УМНИК» и финалистом регионального стартап-акселератора «КБ 37», а в 2019 был удостоен региональных наград «За успехи в высшем образовании и науке» и «Молодой ученый».

16:29 08.04.2020



Главные события

Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля
Завершение отопительного сезона
 
Новости Самары

  13:46  На Волге начали вскрывать лед для запуска теплоходов из Самары в Рождествено
  11:39  Расписание движения вечерней электрички из Тольятти в Самару изменится 28 марта
  10:41  Между Самарой и Сызранью временно пустят электрички ЭД4М вместо «Ласточки»
  09:35  На площади 850 гектаров в Самарской области высадят новый лес в 2026 году
  09:00  Разрушенные элементы переливной плотины в Пестравке восстановили до паводка
  08:36  На дорогах Самарской области введут ограничения для грузовиков с 1 апреля



Новости Самары


27 марта 1:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)