Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре решат, каким организациям можно будет работать с 13 апреля

Сегодня, 9 апреля, в Самаре на заседании регионального штаба по противодействию распространению коронавируса обсуждалась возможность расширения списка предприятий и организаций, которые смогут работать с 13 апреля.

Заседание штаба по коронавирусу в Самаре

В частности, предложено снять ограничения с обрабатывающей промышленности, организаций по ремонту компьютерной и бытовой техники, компаний, производящих химчистку, уборку и дезинфекцию. Также предлагается возобновить работу организаций по предоставлению государственных и муниципальных услуг, МФЦ и органов ЗАГС, которые могут предоставлять свои услуги в дистанционном режиме, по предварительной записи с возможностью персонального приглашения заявителя, а также на дому.

При этом работодатель должен определить минимальное количество сотрудников для обеспечения деятельности, обеспечить соблюдение  санитарно-эпидемиологических требований, правил по социальному дистанцированию.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов предложил отразить в новом постановлении виды деятельности, которыми пока заниматься нельзя.

"В постановлении губернатора №70 от 3 апреля четко указаны организации, деятельность которых приостановлена до определенного периода, который может быть продлен, обозначены обязанности работодателей по соблюдению постановления главного санитарного врача", - отметил он.

На федеральном уровне в конце прошлой недели была введена административная ответственность за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности на той или иной территории. Штраф на юридическое лицо может составить от 100 до 300 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя, должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей.

"Если мы оставим в зоне ограничения категории организаций, упомянутые в постановлении №70, а остальным с учетом соблюдения санитарных норм разрешим работать, установив контроль с применением санкций, мы дадим возможность работодателям самим нести ответственность", - считает Виктор Кудряшов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил необходимость создать список организаций, которым работать в условиях угрозы распространения коронавируса запрещено.

"Всем остальным - работайте с соблюдением жестких требований, с контролем и ответственностью. Задача сложная. Здесь нужен продуманный подход, - подчеркнул глава региона. - Часть учреждений уже описана: это культурно-развлекательные центры, фитнес-залы, бассейны. Думаю, в этой логике и надо работать - чтобы не допустить работу учреждений, которая может усугубить ситуацию".

Предложения будут подготовлены уже сегодня, чтобы 10 апреля, в пятницу, работодатели могли оповестить сотрудников о возобновлении деятельности или необходимости еще посидеть дома.

ОБНОВЛЕНИЕ: Решено, каким самарским организациям можно работать с 13 апреля

15:25 09.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 10.04.2020 16:06 ответить
        Все нужно открывать! У людей денег нет, уже начались грабежи!!! Нельзя в России вводить нерабочий режим! У нас люди живут от з/п до з/п, да еще и не хватает!!! Это в Европе у людей имеются сбережения, они могут себе позволить не работать какое-то время! Если продлится этот режим дальше, люди начнут устраивать, разбои, грабежи и т.д. Как платить кредиты, ипотеки, платежи ЖКХ? На что кушать? Вводите официальный режим ЧС! Помогите малообеспеченным деньгами, продуктами! Лично мне не страшен вирус,а страшно если однажды, когда я пойду в магазин за продуктами,какой-нибудь отчаянный огреет по голове из-за пакета еды и ладно если сотрясением отделаюсь(((
      • Гость 10.04.2020 15:04 ответить
        Согласна с главой области нужно работать МФЦ,ЗАГС и обязательно СОБЕС невозможно подать документы,у нас слуги народа работать не любят
      • Гость 10.04.2020 11:04 ответить
        У нас небольшой магазин, больше половины работают, а что на счет ОБУВИ?! мы можим?,мы не развлекательные!!!! Уточните это..
          • Гость 10.04.2020 11:29 ответить
            Там же написано - еще не решено, кому можно будет работать - ПОКА РЕШАЮТ
          • Гость 10.04.2020 12:32 ответить
            Кому вы обувь-то продавать собираетесь, если все на самоизоляции и разрешено только мусор выносить, с собакой гулять и в ближайший магазин за продуктами ходить? )))
      • Гость 10.04.2020 10:40 ответить
        Вы посмотрите что делается в маленьких городах, таких как Чапаевск, Новокуйбышевск, Безенчук , НИЧЕГО там не делается. Улицы как были захламлены мусором ,так и остаются , подъезды совсем не обрабатывают. Народ толпами ходит по продуктовым магазинам, достоверно известно, что есть граждане , которые приехали из за границы,и продолжают ходить без масок по продуктовым магазинами общаться с кучей народа
          • Гость 10.04.2020 15:41 ответить
            Ну не знаю как все, а организации связи (Ростел,МегаФон,МТС,Теле-2, Билайн, Самарасвязиинф,ДомРУ и т.д.) работают хоть и на удаленке, РЖД и т.д., Сбербанк, Альфа, ВТБ и т.д., все больницы - а это уже приличное количество людей! Так что обувь нужна, особенно детям, они из прошлогодней выросли
          • Гость 10.04.2020 16:54 ответить
            Собака это не необходимость...
      • Гость 10.04.2020 10:23 ответить
        Одежду, белье уже бы начали продавать! Какая разница- все равно по продуктам все шляются!
      • Гость 10.04.2020 08:43 ответить
        Как говорил Маяковский- " ...значит, это кому- нибудь нужно"
      • Гость 10.04.2020 08:02 ответить
        Алкомаркеты заносят кой-кому больше, чем ремонт одежды, обуви, ключей и тд. Вот и весь интерес.
      • Гость 10.04.2020 07:18 ответить
        Очень интересно почему магазины по продаже алкоголя где всегда народ толпиться не закрыли ,а бытовые услуги(ремонт обуви,заказ ключей и т.д.)там народа нет вообще , закрыли ? Где логика? или опять чья то выгода
          • Гость 10.04.2020 10:17 ответить
            Алкомаркеты не трогай. Кто хочет тот пусть пьет. У нас страна на алкоголе держится как и ссср. Если бухло выключить. То регионы как республики бывшего ссср посыпятся.
      • Гость 10.04.2020 01:48 ответить
        А что, в садах не люди работают? У них тоже есть семьи, могут и от вас домой принести вирус. Зачем? Ни дошкольникам, ни ученикам, ни студентам, ни старикам нечего делать на улице! Пусть учатся учиться удаленно. Скоро все так будем жить. Цифровизация наступает на горло.
      • Гость 10.04.2020 00:53 ответить
        Вполне взвешенное решение... лучше перетерпеть и переждать... мировой опыт показывает, что вовремя принятые меры помогут избежать массовых жертв.С голода никто не умрет посидев дома необходимое время. Неужели ,вы, критикующие нашу Городскую Администрацию, думаете, что вы разбираетесь в ситуации лучше?! Губернатор несёт коллосальную ответственность за граждан региона, лучше поддержите сплоченностью и ответственностью за самих себя, а не плюйтесь в комментариях.
        Всем добра и здоровья!
          • Гость 10.04.2020 09:43 ответить
            Хорошо лизнул
              • Гость 10.04.2020 10:18 ответить
                А кто дома то сидит? Все кого я знаю все работают)
              • Гость 10.04.2020 15:19 ответить
                Правда? Расскажите это тем, у кого в конельке 200 рублей
          • Гость 10.04.2020 10:22 ответить
            С голода никто не умрет посидев дома необходимое время. Вот вы и сидите. А у меня лично жрать нечего. Дай мне денег, я буду сидеть
          • Гость 10.04.2020 11:22 ответить
            Цифровизация это современно! Но продукты дома из принтера не появятся и и гайки на колесе КАМАЗа дистанционно не закрутятся и кабина лифта для шахтёров сама не изготовится и даже за автоматизированным ковеером по изготовлению чего- либо( на пример шприцов) необходимо следить и обслуживать, а про водопровод и водоотведение на удаление даже и не фантазируйте. И т.д. и т.п.
          • Гость 10.04.2020 11:24 ответить
            А где интересно были все правители и еже с ними когда люди помирали в ноябре-декабре 2019 года от "Вирусной пневмонии неизвестной теологии" кажется с такой формулировкой закрывали на карантин школы? Когда людям ставили плеврит и в последствии или в морг или в тубдиспансер отправляли. Все было хорошо а теперь панику нагнитают, боятся что люди на площади выйдут вот и всё старая мудрость от советских классиков "Если, что-то где-то происходит, значит это кому то надо" вот и всё а что люди будут кушать в мае месяце когда все запасы закончатся и они не получать заработной платы, в связ с тем что она называется заработная, их не волнует!!!
          • Гость 10.04.2020 14:53 ответить
            Полностью согласна! Только о себе думают, гуляют, шатаются! Бестолковые люди!
      • Гость 10.04.2020 00:17 ответить
        Открывайте уже школы, либо завязывайте со своим никчёмный дистанционным обучением! Это полное издевательство над всеми, начиная с учителей и заканчивая учениками.... Толку нет никакого!!! Только нервы! Вы больше убытков понесёт от стресса во всех семьях, чем от короновируса!!!
      • Гость 10.04.2020 00:12 ответить
        Откройте маленькие т.ц не развлекательные,ходят только местные жители.пример т.ц старозагорский ост. кинотеатр шипка
          • Гость 10.04.2020 09:51 ответить
            Открывать школы? Санитары,тут человеку в комментариях плохо,точнее в конец долбанулся! И вообще,что за дикое желание избавиться от своих детей,на кой ляд рожали,мат.капитал получить? Идиоты!
      • Гость 09.04.2020 23:45 ответить
        А мы работаем в маленьком т.ц ,он не развоекательный, туда заходят только местные жители.конкретно за обув или одеждой или быт.химия и т.п .почему нам нельзя работать??!!такие небольшие центры надо открыть!!!
      • Гость 09.04.2020 23:39 ответить
        Что-то совсем не понятно: режим самоизоляции до 12 апреля, а с 13 апреля что? Что они обсуждали, какие списки? "мы дадим возможность работодателям самим нести ответственность" - видимо вот в этом и есть суть. На работодателя решили переложить весь груз ответственности, как яинансовой, так и всей другой. А тогда зачем вся остальная чиновничья рать?
      • Гость 09.04.2020 23:19 ответить
        Задолбали уже...или чс вводите или все 13го выйдут на работу. Денег нет, есть нечего

Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 23:20