Новости Самары
Портал города Самара samru

Власти рассказали, когда введут в Самаре систему контроля самоизоляции

Сегодня, 9 апреля, в Самаре на заседании штаба по противодействию распространению коронавируса обсудили возможность введения в регионе системы контроля соблюдения жителями режима самоизоляции.

Заседание штаба по коронавирусу в Самаре

Напомним, речь идет о системе выдачи гражданам разрешений на выход из дома с помощью портала госуслуг. Сейчас она тестируется на территории Кинеля: житель может получить на сайте QR-код и выйти с ним из квартиры не более, чем на два часа в день.

"Предусмотрена и система контроля - полицейские будут владеть необходимой информацией и смогут оперативно проверить подлинность разрешений. Такая практика уже применяется в Нижегородской области и Республике Татарстан", - сообщает департамент информационной политики.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что система будет использоваться в регионе, цитата, "только в случае необходимости".

"Если мы продлим режим самоизоляции, и самодисциплина у граждан снизится, значит, мы этот инструментарий применим, - пообещал он. - Очень надеюсь, что дисциплина и ответственность людей позволят нам не применять эти технологические решения, которые мы подготовили".

Также вероятность введения системы будет зависеть от эпидемиологической ситуации, добавили в департаменте информполитики Самарской области.

16:23 09.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 11.04.2020 22:24 ответить
        Согласна со многими. У нас тоже нигде не дезинфецируют ни дороги, ни подъезды.Для чиновников Самара состоит только из набережной, вот там чисто.Интересно, они у себя дома тоже какое-то одно место убирают, а остальные комнаты пылятся?!Весь город надо убирать, каждый закоулок, переулок, а не только главные дороги. Ветер сильный дует, вся пыль столбом поднимается, как в тумане. Лучше бы город убирали, озеленяли и вместо высоток строили парковые зоны для прогулок и лучше с фонтанами, а также места для выгула собак. Везде гадят, а хозяева за ними не убирают.
      • Гость 11.04.2020 01:09 ответить
        В ЖЭУ-1 сказали , что уборщица должна в подъезде мыть 1 раз в месяц, об обработке речь не идёт. Да и ремонт в подъезде мы делали силами самих жильцов подъезда и за свой счёт. Самоизоляция дело самих изолирующих. и никто не в праве запрещать выходить из дома. в другом случае объявляйте ЧС(карантин)А коды вводить раздайте населению смартфоны.
      • Гость 10.04.2020 21:25 ответить
        Электронные ошейники придумали для граждан! Себе на одно место их оденьте!
      • Гость 10.04.2020 10:31 ответить
        Значит точно продлят
      • Гость 10.04.2020 09:49 ответить
        Как не стыдно,на пустом месте раздувать истерию ...пугать людей.уж лучше занялись бы дорогами,озеленениями,детскими дворами.образованием и медициной...лечением туберкулёза и гепатита,где смертность очень высока,но нет....надо ещё людям на лоб штрихкод набить...
      • Гость 10.04.2020 08:59 ответить
        Никакой QR-код я получать не буду!!!!!! Надеюсь так поступят все умные люди!!!!! Я верующий человек!!!! Боюсь только Бога!!!
        Администрация, прежде чем вводить ЭТО, почитаите Библию!!! В аду гореть будете!!! Вы слуги дьяаола!!!
          • Гость 10.04.2020 09:19 ответить
            ахахахахахахахаха
            вот ты поехавший, приятель
          • Гость 10.04.2020 16:10 ответить
            Полностью согласен. У нас в Новокуйбышевске я ни разу не видел что бы обрабатывали какие либо объекты. Масок нет , септиков тоже. Но как легко запугивать всякими запретами, к стати которые даже не могут объяснить юристы. Ни в одном законе нет понятия самоизоляция, кроме как добровольное согласие. Так за что вы штрафуете и грозите господа высшей власти и где же это преславутая " Единая россия"?
              • Гость 10.04.2020 16:41 ответить
                Приезжаю в Новокуйбышевск из Самары каждую неделю к пожилым родителям. Ни разу не видела никакой обработки улиц города,не говоря уж о подъездах. Местная управляющая ЖУК не убирает подъезды на Кадомцева 1 уже полгода,а об обработке их они и не слышали... Мне есть с чем сравнивать, у нас в доме управляющая компания делает это 2 раза в неделю. Информация о самоизоляции и гигиенических мерах , развешана во всех подъездах.
                  • Гость 12.04.2020 14:06 ответить
                    К сожалению, у нас и в Самаре обработку подъездов не производят
      • Гость 10.04.2020 07:37 ответить
        Да вы офигели господа. Народ от инфарктов мрет, тк из квартир не вылазят.
      • Гость 10.04.2020 06:43 ответить
        А не пошла бы власть со своими хотелками.
      • Гость 10.04.2020 01:39 ответить
        Уважаемая администрация области, средства для покупки продуктов и предметов первой необходимости у народа скоро иссякнут, одна надежда: на работу и на дачу, чтобы иметь возможность немного заработать и хоть что-то успеть посадить. Можно придумать тысячи запретов, но если не решить вышеперечисленные проблемы, народ вы по домам никакими кодами не удержите. Всё ещё надеюсь на здравое суждение и скорое решение первоочередных в потребностях населения вопросов.
      • Гость 10.04.2020 01:23 ответить
        Маразм крепчает? Вживите людям чипы! Так легче отследить их передвижение!
      • Гость 09.04.2020 22:24 ответить
        Дайте денег на продукты и жкх!
          • Гость 11.04.2020 13:30 ответить
            Привозите по домам продукты
      • Гость 09.04.2020 21:31 ответить
        Страдают ерундой чинуши уже. Какие коды? Сегодня уже было полно машин и людей в городе, всем глубоко н...
      • Гость 09.04.2020 20:44 ответить
        Засуньте свою систему себе в ...., крахоборы! Устроили здесь крепостное самлдержавие. Вы для народа что то хорошее сделали, чтобы мы вас уважали? А теперь, когда .... растёт, вы хотите, чтобы вас все слушались и самоизолировались. А как у наше материальное благополучие, не спросили. И все ваши попытки, потерпят неудачу.
      • Гость 09.04.2020 19:45 ответить
        Повезло кинельцам, всем вам азаров купит смартфоны! Для получения и сканирования кода.
      • Гость 09.04.2020 18:31 ответить
        Подруга чуть больше двух недель назад прилетела из Испании. В Шереметьево их всех переписали, померяли температуру и т,д. В Курумоче перед выходом из терминала на улицу стояла женщина с плакатом, подходите и регистрируйтесь. Моя подруга была первой. В списке до нее было два человека с предыдущего рейса. Все пассажиры благополучно просочились мимо регистраторши. А нам что делать? У меня рассада перерастает. Что, сидеть до тридцатого апреля? Почему пропустили этих людей? Кто в этом виноват? Указывать и штрафовать все мастера, а как что-то делать - никого.

Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 7:30