Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы стали реже жаловаться на коллекторов

С начала 2020 года коллекторов и микрофинансовые организации в Самарской области оштрафовали уже на 490 тысяч рублей.

коллекторВ региональное Управление ФССП России поступили 179 жалоб от граждан, что на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года. По подтвердившимся фактам нарушений составлялись протоколы по ст. 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Напомним, за деятельностью организаций, занимающихся взысканием долгов с граждан, следит специальный отдел службы судебных приставов. Туда можно жаловаться на коллекторов, проявляющих излишнюю навязчивость.

"Основными нарушениями микрофинансовых организаций и "коллекторов" являются превышение установленного количества звонков и смс-сообщений должникам и третьим лицам; психологическое давление, введение в заблуждение, взаимодействие без согласия должников с третьими лицами (родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами), осуществление звонков и направление сообщений с номеров телефонов, зарегистрированных на других лиц", - сообщает пресс-служба УФССП по Самарской области.

Столкнувшись с проблемой взаимодействия с коллекторами, нарушающими установленные для них законом правила, граждане могут сообщить об этом в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, по почте: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, 17 или с помощью интернет-приемной на сайте УФССП России по Самарской области. Также обратиться в отдел можно по тел. 8 (846) 266-62-35.

13:29 21.04.2020



Главные события

Новости Самары

  11:41  На улице Ленинградской в Самаре высадили новые растения
  10:57  В домах Самарской области пройдут внеплановые проверки газового оборудования
  10:06  Здание для проведения флюорографии построят на территории поликлиники Самары №6
  09:29  День железнодорожника отметят на площади Куйбышева в Самаре 3 августа
  09:08  В сквере Высоцкого в Самаре обновили амфитеатр и детскую площадку
  08:42  Акция с бесплатной проверкой кожи на рак состоится на набережной Самары 30 июля



Новости Самары


29 июля 5:17


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru