С начала 2020 года коллекторов и микрофинансовые организации в Самарской области оштрафовали уже на 490 тысяч рублей.
В региональное Управление ФССП России поступили 179 жалоб от граждан, что на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года. По подтвердившимся фактам нарушений составлялись протоколы по ст. 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".
Напомним, за деятельностью организаций, занимающихся взысканием долгов с граждан, следит специальный отдел службы судебных приставов. Туда можно жаловаться на коллекторов, проявляющих излишнюю навязчивость.
"Основными нарушениями микрофинансовых организаций и "коллекторов" являются превышение установленного количества звонков и смс-сообщений должникам и третьим лицам; психологическое давление, введение в заблуждение, взаимодействие без согласия должников с третьими лицами (родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами), осуществление звонков и направление сообщений с номеров телефонов, зарегистрированных на других лиц", - сообщает пресс-служба УФССП по Самарской области.
Столкнувшись с проблемой взаимодействия с коллекторами, нарушающими установленные для них законом правила, граждане могут сообщить об этом в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, по почте: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, 17 или с помощью интернет-приемной на сайте УФССП России по Самарской области. Также обратиться в отдел можно по тел. 8 (846) 266-62-35.




.jpg)