Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатора попросили разрешить самарским пенсионерам ездить на дачи

Депутат Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением разрешить пожилым жителям региона ездить за город, на дачи - на собственном автомобиле.

В обращении говорится, что к депутату по этому вопросу обращаются пенсионеры из Самары.

"Все обратившиеся имеют личный транспорт, используют дачный земельный участок для выращивания сельскохозяйственных культур. Многие обратившиеся проживают на даче с апреля по октябрь, выращенный ими урожай овощей, ягод обеспечивает пропитание не только пожилым людям, но и их детям и внукам, многие из которых испытывают трудности в связи с непростой ситуацией на рынке труда", - пишет депутат.

Михаил Матвеев обращает внимание на то, что в связи с установленными сейчас ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса дачники не могут вовремя приступить к работам на участках. Также он пишет, что "выезд самарцев за город приведет к уменьшению скученности жителей в городе и, тем самым, к улучшению эпидемиологической ситуации".

Депутат предлагает с 1 мая позволить жителям Самары старше 65 лет и имеющим личный транспорт возможность беспрепятственно выезжать за город - "для проживания на дачах и выращивания сельскохозяйственных культур".

Напомним, в связи с установленным режимом самоизоляции в настоящее время жителям региона можно выходить из дома только в строго определенных случаях - например, в аптеку, ближайший магазин, на работу, выбросить мусор или погулять с собакой возле дома. Для граждан старше 65 лет режим еще строже.

Депутат Губернской Думы Михаил Матвеев направил обращение губернатору Самарской области

15:16 21.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.04.2020 18:51 ответить
        Отлично сказано. И почему только пенсионерам? У них хоть какие-то соц.гарантии есть - пенсия. А семьи с детьми и люди до 65, кто в отпуске без оплаты, за пол.цены работает или вообще остался без работы - им на что жить? Покупать у тех пенсионеров овощи за 3 цены, чтобы накормить детей и покушать самим? Остаться без консервации и покупать это в магазинах? Тогда дайте им на это денег!
      • Гость 22.04.2020 18:25 ответить
        Даже в Москва,где бушует коронавирус, разрешен выезд на дачи,а у нас ,как всегда этот вопрос не решается.Видимо Губернатор ждет решения Москвы.
      • Гость 22.04.2020 14:12 ответить
        Торговые центры открыли, рынки работают, салоны красоты и т.д., а на дачу нельзя.
      • Гость 22.04.2020 13:04 ответить
        Да у нас медики не готовы лечить, наверное федеральные деньги пилят!
          • Гость 22.04.2020 13:38 ответить
            Есть выход.Пропишитесь на даче и езжайте.
              • Гость 22.04.2020 18:43 ответить
                Вот сумничал! А как выписаться и прописаться если паспортные столы и ПВС не работают? Может Вы лично пропишите?
          • Гость 22.04.2020 14:29 ответить
            Если старые выедут из Самары, скорая им не поможет, если им будет нужна помощь, да и приехав туда начнут бродить везде где попало, НУЖЕН ЗАПРЕТ ЧТОБ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВЫЕЗЖАЛ ЗА ПРИДЕЛЫ САМАРЫ И НЕ ПЕРЕДВИГАЛИСЬ ИЗ ГОРОДА В ГОРОД, ЧТОБ НЕ РАСПРОСТРАНЯЛАСЬ ЭТА ЗАРАЗА ДАЛЬШЕ ГОРОДА.
              • Гость 22.04.2020 14:57 ответить
                А овощи где людям брать На пенсию не расшикуешься ат дача это запасы на зиму. Возьми на дотацию этих людей а потом советуй всем дома сидеть. Следующий этап голод.
              • Гость 23.04.2020 01:53 ответить
                ага. Только люди на дачах находятся дальше друг от друга и реже контактируют. Так что там безопаснее. Голову то включать надо
      • Гость 22.04.2020 11:17 ответить
        на электричках ездеют на дачи давно, и никто не штрафует..
          • Гость 22.04.2020 14:01 ответить
            думаешь так просто
      • Гость 22.04.2020 11:14 ответить
        Я тоже пенсионер мне 61 год что нужно ждать когда 65 исполнится, тогда и на дачу??!
        Я вообще не вижу смысла людям запрещать поездки на дачи. Там люди находятся дальше друг от друга, от всей городской толпы, дышат свежим воздухом и заняты полезными семейными делами. Может наши руководители города и страны представляют себе что у нас дачи с зелёными лужайками, шашлыками и толпой соседей с хенеси?
      • Гость 22.04.2020 11:02 ответить
        Что за бред?! Какие запреты?! Думайте своей головой!!! Шлите всех на хрен!!! Езжайте куда хотите, а иначе к зиме от голода загнетесь!!! К сожалению, вспомните еще мои слова, поверьте...
          • Гость 22.04.2020 11:04 ответить
            А вот и желающий поскорее отдать 15 кусков штрафа в казну государства. Мы рады вам!
              • Гость 22.04.2020 13:07 ответить
                Никого полицейские не штрафуют! Пока только предупреждения. Они такие же люди и им все можно объяснить с человеческой и разумной точки зрения.
              • Гость 22.04.2020 14:44 ответить
                Таких как ты провокаторов в войну расстреливали на месте!!
                  • Гость 22.04.2020 22:23 ответить
                    А таких как ты сейчас надо в психушку сажать!!
          • Гость 22.04.2020 14:12 ответить
            Здесь 2 минуса: 1 - вероятность нарваться на штраф, 2- вероятность заразиться и заразить потом своих близких. А с учетом того, что пенсионеры это группа риска да еще и ездят в большинстве случаев хоть на автобусах, хоть на электричках как сельди в бочке - то тут и до массовой катастрофы не далеко!
      • Гость 22.04.2020 10:57 ответить
        Очень прошу разрешить всем выехать на дачу с детьми. Там более безопасней, т.к. ходишь только по своему участку, занимаешся трудом,а не лежишь на диване! Рассада пропадает! Столько денег и сил на смарку!
      • Гость 22.04.2020 10:36 ответить
        А почему только пенсионерам?Почему я,находясь в декретном отпуске,не могу уехать с детьми на дачу и самоизолироваться там,на воздухе.а не взаперти сидеть в квартире?
      • Гость 22.04.2020 10:18 ответить
        ещё бы электроэнергию пораньше включили в городе минимум на 1/3 населения меньше было бы! А оперштаб с губером не думают об этом!
      • Гость 22.04.2020 09:45 ответить
        Браво, хоть в пору сносить ПАНИКОВСКОГО, а Матвееву ставить памятник на этом месте, а остальных депутатов всех гнать в шею поганой метлой.
          • Гость 22.04.2020 10:57 ответить
            Электроэнергию не Губернатор включает, а организация, с который у вашего садоводческого товарищества заключен договор. Вопрос к председателю.
      • Гость 21.04.2020 23:31 ответить
        правда ли что этот депутат в каждой бочке затычка.и где надо и где не надо.
          • Гость 22.04.2020 06:16 ответить
            А ведь всем известно, что лучшие депутаты - это те, которых не видно, не слышно, не известно даже как зовут, да?)
              • Гость 22.04.2020 12:09 ответить
                не слышно тех, кто голосует по указке, да и сказать хорошего они ничего не могут
          • Гость 22.04.2020 10:52 ответить
            Депутаты отстаивают чьи то интересы

      • Гость 21.04.2020 20:11 ответить
        а почему такая граница - 65? На пенсию люди раньше уходят...
          • Гость 22.04.2020 09:19 ответить
            Где это у тебя раньше 65 лет на пенсию уходят? )) Забудь про эти времена
              • Гость 22.04.2020 09:25 ответить
                Не тупи, в 2020 году выходят на пенсию женщины в 55,5 лет, мужчины в 60,5. Повышение пенсионного возраста - постепенное, мужики начнут выходить в 65 (а женщины - вообще с 60) только в 2028 году.
                А есть еще и те, кто вышел раньше пенсионной реформы. Моей маме - 58, она - пенсионер.
              • Гость 22.04.2020 11:04 ответить
                Мы ушли на пенсию по северному стажу я-в 50 лет,муж-55 лет.Заработал-пользуйся
      • Гость 21.04.2020 19:52 ответить
        А почему старше 65 лет. А моложе что? Им детей не нужно кормить, да и дети в квартирах устали. На своём участке хоть воздух свежий, а не курево от соседа
          • Гость 21.04.2020 20:28 ответить
            Моложе и так могут выезжать . А старше - выход из дома запрещён.
              • Гость 22.04.2020 06:18 ответить
                Это же не так. На дачи сейчас запрещено ездить вообще ВСЕМ - и молодым, и пенсионерам. Потому что дач нет в списке того, куда можно выходить из дома. Там только аптеки, магазины, больницы, работа и ближайшая помойка.
          • Гость 22.04.2020 15:06 ответить
            Я из Тольятти.У свекрови дача в Пискалах. На дачном поселке расположено небольшое озеро. Почти все там купаются,детей полно. Мужики,да и женщины, пьют пиво на этом озере.,рядом пивнушка.Кто там будет самоизолироваться,да ещё в жару?.
      • Гость 21.04.2020 17:58 ответить
        А депутаты работают...! Браво! Только один вопрос, в городе в общественном транспорте не меньше ездит возрастных людей, в чем тогда причина не пускать их на автобусах на дачи...? Михаилу Матвееву, спасибо!
          • Гость 21.04.2020 18:29 ответить
            Думаю он скорее всего побоится ослушаться Кремль.
          • Гость 21.04.2020 19:11 ответить
            Один -единственный депутат, который на деле, а не на словах отстаивает интересы своих избирателей и всего народа, это Михаил Матвеев. Надеюсь, на его аргументированный запрос будет адекватный ответ. Я пенсионер до 65 лет, огород сажать пора, на личное авто не заработала,т. к. работала в системе образования. Когда я смогу на общественном транспорте поехать посадить себе редиску и салат и остаться за городом, сократив количество контактов? Таких, как я,тысячи. Кроме Матвеева это вообще волнует кого-нибудь?
              • Гость 22.04.2020 00:08 ответить
                Попробуйте найти попутчиков с личным автомобилем
                  • Гость 22.04.2020 12:27 ответить
                    Слышала, что с документами на дачу (чтобы подтвердить направление поездки) можно на машине. Но в машине должны быть только члены семьи. Хорошо, если у всех фамилии одинаковые или прописка...
                      • Гость 22.04.2020 12:29 ответить
                        Нет такой нормы, не вводите в заблуждение. Нельзя ездить на дачи сейчас, никому, ни в каком составе, ни с какими документами.
                          • Гость 22.04.2020 15:52 ответить
                            Сам пропишись и живи там а нам надо высаживать рассаду ты чтоли будешь нас кормить и наших детей и внуков а на государство я больше не надеюсь!как бы этого гостя послать подальше кто его пропустил сюда это и есть самый поразит который против народа идет
                          • Гость 22.04.2020 22:29 ответить
                            Конституцию почитай!!! Пока не изменили с помощью таких как ты!!! «О защите русского языка..» бред полнейший!!! Вот изменят, тогда точно будет НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!! Людииииии!!! Проснитесь!!!!!!!!!

Главные события

Новости Самары

  11:41  График выплаты пенсий в Самарской области изменится из-за майских праздников
  10:44  В Промышленном районе Самары снесут 43 дома по проекту комплексного развития
  10:01  Дороги на улице Врубеля и Четвертом проезде в Самаре обновляют по нацпроекту
  09:33  Три трехсекционных трамвая планируется приобрести в лизинг в Самаре в 2024 году
  09:06  Власти Самары перевели 19 маршрутов на оплату транспортной работы
  08:42  Цех для ремонта подвижного состава могут организовать в трамвайном депо Самары


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


5 мая 10:52