Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы с низким доходом получат по 5000 рублей

В Самарской области назначили новые меры поддержки граждан в связи с эпидемиологической ситуацией.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

О них накануне, 22 апреля, рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Речь идет о специальных региональных выплатах, установленных в дополнение к федеральным, в условиях угрозы распространения коронавируса.

Так, единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого школьника от 8 до 18 лет назначат самарским матерям-одиночкам и многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, а также остальным семьям со среднедушевым доходом ниже половины прожиточного минимума.

Столько же получат граждане, официально признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице. К примеру, это граждане предпенсионного возраста, инвалиды, люди, уволенные с военной службы.

Кроме того, 5000 рублей получат люди, освобожденные из мест лишения свободы и стоящие на учете фонда занятости. По мнению главы региона, им нужно помочь, чтобы они вновь не встали на путь криминала.

Также помощь планируют оказать официально безработным гражданам в возрасте 18-20 лет, которые получили среднее профессиональное образование и впервые ищут работу - сейчас ее найти сложно.

Выплаты намерены назначить в мае. Людям не нужно будет никуда за ними обращаться - их перечислят автоматически.

Новые выплаты для жителей Самарской области в мае 2020
Инфографика: департамент информационной политики Самарской области

06:15 23.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 14.06.2020 12:24 ответить
        Мы многодетная семья. Но статус малоимущей нету. Автоматом не перечислили. Про информацию куда подать заявление на получение незнают даже в мфц. Вот и не знаем теперь куда подать документы. И где получить этот статус малоимущей семьи? По видимому только со статусом малоимущей и малообеспеченной семьи положена эта выплата.
          • Гость 14.06.2020 17:40 ответить
            Что значит "по-видимому"? Там прямо говорится "многодетным семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума". Если доход соответствует, нужно подать заявление в управление соцзащиты до 1 июля.
      • Гость 04.06.2020 20:03 ответить
        Я получаю детские пособия и мая мать то же, при этом и я и она матери одиночки, только я ещё и инвалид и ребёнок тоже.Я не получила Азаровскую выплату, а мать получила,что вот за справедливость при этом мне ещё сказали приди и подай заявление, мать не подавала ни чего и я и она одновременно подавали на пособие детские.... Так уж сами думайте кому переведут их а кому-то фиг... Вот и справедливость, вот и государство вам... Одни обман кругом, а то те кто стоят на пособиях автоматом получат... Фиг...
      • Гость 02.06.2020 08:32 ответить
        где можно оформить
          • Гость 05.06.2020 16:18 ответить
            Да пусть засунут куда подальше эти деньги, я то одним положено другим нет, детей обдирают бога не боятся

      • Гость 26.05.2020 23:31 ответить
        Работающим гражданам положено(что-бы оба родителя были трудоустроены)...а безработные и так обойдутся...у них типо денег и так хватит...вот так наш губернатор распорядился...жесть какая то
      • Гость 26.05.2020 13:41 ответить
        Не понятно кому положены эти выплаты в 5 тыс рублей..двоя детей получают пенсию по потери кормилица я стою на бирже получаю 1500руб на бирже отказали 3тыс на детей и по 5 тыс не положено
      • Гость 22.05.2020 22:09 ответить
        А мне положена,но ещё не было.Кто знает когда должны быть эти выплаты???
          • Гость 26.05.2020 23:36 ответить
            Если вы и папа детей официально работаете...то положено...если нет то вам не выплатят...мне так ответили в соц.защите
      • Linda87 22.05.2020 20:09 ответить
        Сказали нам не положены эти 5000
      • Гость 22.05.2020 16:18 ответить
        Сказали нам не положены эти 5000, тк я в декрете, а муж безработный, но он не стоит в сз и не числится безработным. И мы с двумя детьми (12 лет и 4 мес) ни под какую категорию не попадаем.
      • Гость 20.05.2020 14:40 ответить
        Мда сижу на карантине работы ни где нет денег тоже не уже 2 месяца и жена беременная в больнице с почками лежит и не каких выплат на не полагается потому что мы не расписаны но я не виноват что из-за карантина я не могу работать и как жить на что? хотябы кто на карантине сидит платил бы по 1500-1000руб в месяц а то как жить конечно я прекрасно понимая что этот комментарий просто обсудят и все и как хочешь так и выживай
      • Гость 18.05.2020 13:51 ответить
        Есть те, кому выплатили 5000 руб. Региональная выплата?
      • Гость 17.05.2020 21:50 ответить
        Кто знает, входят ли в доход пособия на детей до 16 (маленькие), за питание и как малоимущим? В соц.защите не дали ответ
      • Гость 17.05.2020 21:47 ответить
        Может кто - нибудь знает, входят ли в доход семьи пособия на детей? В соц.защите не дали точного ответа.
          • Гость 18.05.2020 23:17 ответить
            Нет не входит
              • Гость 20.05.2020 19:07 ответить
                Я мать одиночка , официальный доход только пенсия по потери кормильца , на бирже не стою и детское пособие не оформляю. Значит мне не положено ? Как доказать что я имею доход ниже пр мин ? Дети школьники ...
      • Гость 16.05.2020 15:04 ответить
        У кого группа не рабочая дадут?
          • Гость 16.05.2020 17:22 ответить
            "официально признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице"
              • Гость 17.05.2020 18:00 ответить
                Здравствуйте, я встала в цз после 1 апреля и получаю 1500 т.р. Будет ли мне назначено пособие в 5 т.р
      • Гость 16.05.2020 08:30 ответить
        Так инвалидам не помогут?
          • Гость 16.05.2020 09:12 ответить
            помогут, если они "официально признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице"