Новости Самары
Портал города Самара samru

С 1 мая в Самарской области вводится масочный режим

Масочный режим предполагает применение средств индивидуальной защиты гражданами при выходе дома.

В первую очередь, важно применять маски в общественных местах - магазинах, общественном транспорте, такси, соцучреждениях, других случаях, которые предполагают социальные контакты.

Такое решение принято по рекомендации регионального Роспотребнадзора в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Руководитель самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова подчеркнула - введение масочного режима необходимо для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции.

Напомним, что согласно статистике значительная доля больных с выявленным COVID-19 болеют бессимптомно. В Самарской области - это 42% заражённых.

В ходе заседания сообщено, что сейчас маски есть в большинстве торговых сетей, ещё 1 млн многоразовых масок поступит в аптеки в течение суток.

Защитные маски в магазине
Фото пресс служба областной администрации

Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу уполномоченным органам проконтролировать наличие масок в торговых и аптечных сетях. При этом Дмитрий Азаров отметил, что в магазинах есть недорогие одноразовые маски, и поручил максимально проинформировать людей о том, где их можно приобрести.Так, накануне губернатор приобрёл в одной из крупных торговой сети одноразовые маски в рулоне по стоимости меньше 100 рублей за 50 штук.

17:24 29.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 05.05.2020 01:58 ответить
        А почему не раздают бесплатно!? Сами определили условия, так будьте добры их помочь исполнить. На предприятие приходишь и там по условиям надо работать в СИЗ и тебе её дают БЕСПЛАТНО! Так почему здесь не так!? Это равносильно продавать билеты в бомбоубежище во время войны!
      • Гость 30.04.2020 22:00 ответить
        Себестоимость производства маски 5руб. К чему такая стоимость в рознице? Ответ очевиден. Кому уходит львиная доля?
      • Гость 30.04.2020 13:50 ответить
        вчера была в аптеке, 3 маски продают за 173 руб.
      • Гость 30.04.2020 13:47 ответить
        вчера была в аптеке, три маски за 173,0 руб. Вот и считай...
      • Гость 29.04.2020 23:33 ответить
        Глава роспотрбнадзора самарской области хоть образование имеет? Все говорят что нет смысла здоровым носить маски, а она...
          • Гость 30.04.2020 06:57 ответить
            А у вас что с образованием, что вы 10 строчек не можете прочитать? "Напомним, что согласно статистике значительная доля больных с выявленным COVID-19 болеют бессимптомно. В Самарской области - это 42% заражённых."
              • Гость 01.05.2020 12:38 ответить
                А кто посчитал эти 43% "бессимптомных", кто их тестировал? Если тестирования проводят, то откуда такие мизерные цифры зараженных по области?
          • Гость 30.04.2020 11:45 ответить
            смысл от ношения масок есть только в одном случае. если маски носят все! уверен вы даже не рассматривали такой вариант
      • Гость 29.04.2020 21:17 ответить
        Маски действительно появились в аптеках, сегодня купила многоразовые -55р на шверника 19, одноразовые 35р на пересечении ново-вокзальной и ново-садовой
      • Гость 29.04.2020 20:55 ответить
        Эт что типа новый налог такой на выход из дома? Или как с наклейками Шипы для авто, кто-то решил в очередной раз ограбить население принудительной покупкой?
      • Гость 29.04.2020 20:43 ответить
        "накануне губернатор приобрёл в одной из крупных торговой сети одноразовые маски в рулоне по стоимости меньше 100 рублей за 50 штук." - Я думал у нас один знаменитый сказочник, но видать подражатели почище появились.
          • Гость 29.04.2020 20:49 ответить
            Нет, подтверждаю, что рулонные маски есть) Но только говорят, что они как сопли, одно название. Видела коммент, что кто-то из таких рулонов просто нашил себе маски, сложив в несколько слоев, я так поняла
      • Гость 29.04.2020 20:31 ответить
        Какого х.. спрашивать за маску, которую я ДОЛЖЕН КУПИТЬ?! Раз они НЕДОРОГИЕ так и раздайте их бесплатно, а потом контролируйте! "В любой непонятной ситуации роисянин должен заплатить!"©
          • Гость 29.04.2020 21:19 ответить
            Ну вот и будете еще месяц дома сидеть пока будут организовывать раздачу масок населению
      • Гость 29.04.2020 20:08 ответить
        Я думаю первого мая за такие предъявы начнут посылать. Власть все делает для того что бы народ был недоволен. Америкосы как всегда молодцы. Вирус запустили, а российская власть сама все сделает. Через пару недель появится российский гуайдо в москве взрощенный из американского посольства. И вот и новая россия.
          • Гость 29.04.2020 21:08 ответить
            а ТЫ ПОПРОБУЙ ЗА РУБЕЖОМ ПРОСТО ТАК ЧИХНУТЬ - НЕ РАСПЛАТИШЬСЯ.
      • Гость 29.04.2020 19:25 ответить
        Азаров, цену назовите, во сколько эти 50 штук вам обошлись и адрес магазина. Неужели это такой секрет.
          • Гость 29.04.2020 19:27 ответить
            цену озвучил же - меньше 100 руб за 50 шт
      • Гость 29.04.2020 19:22 ответить
        Блин! Все медики говорят не носите эти сопли на лице.. Медперсонал, больные - да. Остальные это пародия все. Дебилы в машинах в масках.. Особенно старухи с закрытым ртом и спящим наружу носом.. Масочный режим.
      • Гость 29.04.2020 18:26 ответить
        И где наш Дмитрий Азаров приобрел маски. Вот у нас на 18 км. Московского шоссе одна аптека.В ней уже месяц масок не завозят. И как быть. Приходиться ездить в другие аптеки. А там стоимость маскок ой ой...