Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре застраивают вид на пивзавод из Пушкинского сквера

На территории Иверского монастыря в Самаре построили объект, который теперь частично перекрывает вид из "Пушки" на Жигулевский пивзавод.

Вид из Пушкинского сквера на пивзавод в Самаре
Было

Как сообщила председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова, ВООПИиК уже сделало запрос в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Там ответили, что разрешение на строительство здания было выдано городом в 2007 году, а затем продлено в 2017 и 2018 году минстроем и УГООКН. Однако в связи с поступившим обращением от ВООПИиК работы на объекте приостановлены на время проверки.

Между тем, в сети в настоящее время появился сайт, на котором можно подписать петицию против нарушения одной из "знаковых панорам Самары"

"Самарское реготделение ВООПИиК просит неравнодушных горожан поддержать требования нашей общественной организации по запрету дальнейшего строительства нового объекта и его демонтажу. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что возведение нового здания может быть вскоре возобновлено, если граждане не вмешаются в происходящее, - говорится там. - На сегодня нам не известна запланированная этажность объекта, но даже при трех этажах (а возведение третьего уже начато) композиционно-видовые связи будут серьезно нарушены".

ОБНОВЛЕНИЕ: В своем твиттере ситуацию 1 мая прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Он написал: "9.05 планирую быть в Самаре, посмотрю сам. По предварительной информации, планируется три этажа вровень с существующим ансамблем. Вряд ли это испортит вид. В любом случае будет историко-культурная экспертиза УГООКН. Она ответит на все вопросы. Напомню, что часть монастыря - также воссоздана заново. В рамках историко-культурной экспертизы будет дана и оценка видовых параметров. Без экспертизы - никаких изменений не произойдёт".

12:17 30.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 30.04.2020 14:12 ответить
        Сначала бы не плохо узнать, что именно строиться. Может там будут с детьми заниматься... А то всполошились все, можно подумать много людей приходят туда смотреть на пивзавод. Там вообще то неплохой вид на Волгу)))
          • Гость 30.04.2020 16:29 ответить
            "Может там будут с детьми заниматься... А то всполошились все..."Если с детьми, то тем более! Детей на расстояние пушечного выстрела нельзя к попам подпускать!
              • Гость 30.04.2020 18:05 ответить
                Не все разделяют Ваше мнение, открываются секции для занятий живописью, пением, борьбой. И что в этом плохого? И вообще это Женский монастырь, при чем здесь попы... Тогда уж монахини)
          • Гость 30.04.2020 17:54 ответить
            Странные рассуждения. Если для детей, то можно и на голову всем нагадить что ли? Впрочем, это и не для детей.
              • Гость 30.04.2020 18:09 ответить
                Это Вы странные, где Вам нагадили? У нас половину центра города высотками застроили, несмотря на архитектурный стиль. А здесь Вам нагадили, уж будьте последовательны, отстаивайте так везде...
                  • Гость 30.04.2020 18:22 ответить
                    Мне надо было выгрузить в коммент свои возмущения по поводу каждого незаслуженно обиженного уголка моего родного города, чтобы иметь право возмущаться застройкой именно этого вида?)) С вашего позволения, можно я, пожалуйста, не буду?)А ваше высказывание звучит примерно так: везде нагажено, так чего б и тут не нагадить, хуже не будет. Будет.
      • Гость 30.04.2020 13:51 ответить
        Будут обители для бездомных попов. А, может, одна обитель для главного попа.
      • Гость 30.04.2020 12:52 ответить
        Ничего себе! Выглядит ужасно! Даже если это последний этаж, то там же сверху будет еще крыша! Пивзавод совсем скроется

Главные события

Новости Самары

09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 9:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru