Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пассажиров могут не пустить в транспорт без маски

В самарском общественном транспорте усилили контроль за соблюдением установленного из-за коронавируса масочного режима.

кондуктор в маске

Представители Добровольной Народной Дружины (ДНД) теперь проводят ежедневные специальные рейды - проверяют, все ли пассажиры автобусов, трамваев и троллейбусов носят маски. В администрации города также подчеркивают, что проверки будут проходить и в коммерческих маршрутках.

Напомним, по решению властей с 1 мая в регионе введен масочный режим - граждане должны носить маски в общественных местах, в том числе в пассажирском транспорте и такси.

«Заходя в салон общественного транспорта, маску теперь должен надевать каждый пассажир - это необходимая мера предосторожности. Поездка без маски может быть приравнена к нарушению санитарно-эпидемиологического режима. За нарушение требований законодательства предусмотрена административная ответственность. Во всех транспортных предприятиях есть распоряжения - кондукторы стараются не допускать в салон пассажиров, которые не хотят пользоваться средством защиты», - рассказал заместитель главы департамента транспорта Александр Ерополов.

Подчеркивается, что эти меры введены для сохранения здоровья граждан в период тяжелой эпидемиологической ситуации. Представители ДНД оповещают пассажиров о необходимости надеть маску. В случае неадекватной реакции на это они могут вызвать наряд полиции.

«Пока таких случаев не было. Сегодня большинство пассажиров были в масках или надевали их сразу же после замечаний. Мы все хотим, чтобы самоизоляция закончилась побыстрее. Но это зависит от сознательности каждого», - комментирует дежурный штаба ДНД Ратмир Валиев.

Отмечается, что кондукторы и водители тоже носят индивидуальные средства защиты. К примеру, МП ТТУ закупило для них 8,6 тыс. масок и 10,7 тыс. перчаток.

17:40 07.05.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 09.05.2020 20:31 ответить
        А как насчет рекомендаций Роспотребнадзора и ВОЗ?

        Ношение медицинских масок, при отсутствии показаний, может привести к ненужным затратам, увеличить нагрузку на систему закупок и создать ложное чувство безопасности, которое может привести к пренебрежению другими важными мерами, такими как практика гигиены рук.
        Кроме того, ненадлежащее использование маски может снизить эффективность снижения риска передачи.
        В сообществах
        Лица без респираторных симптомов должны:
        - избегать скопления людей и посещения закрытых людных мест;
        - поддерживать дистанцию не менее 1 метра от любого человека с респираторными симптомами инфекции (например, кашель, чихание);
        - часто выполнять гигиеническую обработку рук, пользуясь спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, если руки не сильно загрязнены, или мылом и водой, когда
      • Гость 08.05.2020 08:49 ответить
        Люди ау, ДНД, казаки, гусары... Кто все эти люди? Кто наделил их этими полномочиями? Какое право они имеют задерживать меня до приезда наряда полиции, ограничивая моё конституционное право на свободу передвижения? и ещё один вопрос. Где наша полиция?

Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 20:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru