Новости Самары
Портал города Самара samru

Чтобы помнили: на КНПЗ восстановили истории 990 заводчан-фронтовиков

В послевоенные годы на Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод пришли работать многие участники тех исторических событий. Их личные дела есть в заводском архиве, однако не всегда там отражены сведения о боевом пути, заслуженных наградах. Каждый четвертый работник – фронтовик. Что же тут необычного?

Музей Победы на КНПЗ

Поисковая работа велась больше пяти лет. Первыми в почетном списке стали фронтовики, материалы о которых были собраны музеем в экспозицию еще в 1970 году. Затем собиралась, анализировалась разрозненная информация из множества газет, книг, архивов, семейных альбомов. Пригодились и рассказы тех, кто успел поработать с фронтовиками - свою лепту внесли все заводчане. К исследованиям подключились дети участников войны, рассекреченную информацию также нашли на ресурсах «Подвиг народа», «Память народа», «Дорога памяти».

«Много полезных сведений удалось почерпнуть из Книг Памяти, изданных в Самарской области, в которых были собраны данные о воевавших земляках, - рассказала заведующая Музеем Трудовой Славы АО «КНПЗ» Татьяна Космачева. - Данные из этих источников сверяли с заводским архивом».

Погрузившись в историю, удалось узнать о подвигах фронтовых медсестер, которые после войны работали в заводской медсанчасти. Валентина Баронина, Евдокия Гращенкова, Антонина Кулагина, Анна Лысова, Галина Морозова и Юлия Турба выносили раненых с поля боя. Фельдшер Николай Козин командовал санитарным батальоном.

Выяснилось, что проработавший на заводе 45 лет Иван Старичков награжден орденом Отечественной войны 2 степени и восемью медалями, в том числе редкой медалью адмирала Ушакова. Три десятка лет на заводе работал Анатолий Котлов, расписавшийся на Рейхстаге - два ранения, два ордена, восемь медалей…

А одного фронтовика даже удалось «воскресить из мертвых» - по военным документам он числился погибшим, а на самом деле вернулся с войны и работал на Куйбышевском НПЗ!

В результате кропотливой работы с источниками удалось восстановить истории заводчан, внесших свой вклад в Победу. В списке работников предприятия, участвовавших в войне в настоящее время уже 990 бойцов, подвиг которых теперь не будет забыт.

18:41 08.05.2020



Главные события

Новости Самары

  11:10  Перекресток улиц Агибалова и Рабочей в Самаре перекрыли до 8 июля
  10:58  Маршруты трамваев № 3, 15 и 18 в Самаре сокращены из-за работ на ул. Клинической
04 июля
  11:44  Центральный пляж Сызрани благоустроят с оборудованием амфитеатра и спортзоны
  11:00  Главу Самары будут выбирать из кандидатов, представленных губернатором
  10:25  Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
  09:48  325 иностранцев-нарушителей покинули Самарскую область с запретом возвращаться



Новости Самары


6 июля 13:34


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru