Новости Самары
Портал города Самара samru

Чтобы помнили: на КНПЗ восстановили истории 990 заводчан-фронтовиков

В послевоенные годы на Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод пришли работать многие участники тех исторических событий. Их личные дела есть в заводском архиве, однако не всегда там отражены сведения о боевом пути, заслуженных наградах. Каждый четвертый работник – фронтовик. Что же тут необычного?

Музей Победы на КНПЗ

Поисковая работа велась больше пяти лет. Первыми в почетном списке стали фронтовики, материалы о которых были собраны музеем в экспозицию еще в 1970 году. Затем собиралась, анализировалась разрозненная информация из множества газет, книг, архивов, семейных альбомов. Пригодились и рассказы тех, кто успел поработать с фронтовиками - свою лепту внесли все заводчане. К исследованиям подключились дети участников войны, рассекреченную информацию также нашли на ресурсах «Подвиг народа», «Память народа», «Дорога памяти».

«Много полезных сведений удалось почерпнуть из Книг Памяти, изданных в Самарской области, в которых были собраны данные о воевавших земляках, - рассказала заведующая Музеем Трудовой Славы АО «КНПЗ» Татьяна Космачева. - Данные из этих источников сверяли с заводским архивом».

Погрузившись в историю, удалось узнать о подвигах фронтовых медсестер, которые после войны работали в заводской медсанчасти. Валентина Баронина, Евдокия Гращенкова, Антонина Кулагина, Анна Лысова, Галина Морозова и Юлия Турба выносили раненых с поля боя. Фельдшер Николай Козин командовал санитарным батальоном.

Выяснилось, что проработавший на заводе 45 лет Иван Старичков награжден орденом Отечественной войны 2 степени и восемью медалями, в том числе редкой медалью адмирала Ушакова. Три десятка лет на заводе работал Анатолий Котлов, расписавшийся на Рейхстаге - два ранения, два ордена, восемь медалей…

А одного фронтовика даже удалось «воскресить из мертвых» - по военным документам он числился погибшим, а на самом деле вернулся с войны и работал на Куйбышевском НПЗ!

В результате кропотливой работы с источниками удалось восстановить истории заводчан, внесших свой вклад в Победу. В списке работников предприятия, участвовавших в войне в настоящее время уже 990 бойцов, подвиг которых теперь не будет забыт.

18:41 08.05.2020



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 16:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru