Новости Самары
Портал города Самара samru

Утвержден порядок снятия ограничений из-за коронавируса в Самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал план поэтапного снятия ограничений, установленных в регионе в условиях распространения коронавируса.

Этапов будет четыре - базовый, первый, второй и третий.

губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Сейчас Самарская область на базовом этапе плана. Он предполагает, что уже с 12 мая жителям 22 муниципалитетов с наименьшим количеством заболевших (Кинель, Октябрьск, Отрадный и т.д.) разрешены прогулки на улице (максимум - по двое), в том числе в парках, занятия спортом на свежем воздухе, также там возобновляется работа ряда магазинов. Все подробности об этом - В Самарской области частично ослабили ограничения из-за коронавируса.

После базового наступит первый этап. Основное условие перехода к нему - устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. При этом оцениваются несколько показателей: коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых заражает один больной до изоляции - не выше 1,0), охват тестированием на коронавирус (не менее 70 на 100 тыс. населения в день), наличие свободных коек в больницах для пациентов с COVID-19 (на всех этапах с первого их должно быть не меньше 50% от нормативной потребности).

На первом этапе будет возобновлена работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости. При этом речь идет лишь о магазинах с площадью торгового зала не более 400 кв. метров, с отдельным входом с улицы, плюс в торговом зале должно одновременно находиться не больше одного человека на четыре квадратных метра.

Также на первом этапе населению Самарской области разрешат занятия спортом на улицах (не более, чем по двое - и на расстоянии пяти метров друг от друга), прогулки (также - максимум по двое и без посещения мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок).

Ко второму этапу область перейдет, когда коэффициент распространения инфекции будет не выше 0,8, а охват тестированием на коронавирус - не менее 90 на 100 тыс. населения в день. В этот период разрешат открыться магазинам с непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 800 кв. метров, также будут доступны иные форматы торговли, в том числе уличной. Сохраняются требования по отдельному входу с улицы и числу одновременно находящихся в торговом зале людей. Кроме того, на втором этапе возобновится работа отдельных образовательных организаций.

градусник

На третьем этапе коэффициент распространения инфекции должен быть не выше 0,5, а охват тестированием на коронавирус - 110 на 100 тыс. населения в день. Возобновляется работа предприятий сферы услуг и торговли без ограничений по площади и количеству людей, заведений общепита (при условии установки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метра), всех образовательных учреждений, мест отдыха (парков, скверов и др.) при условии соблюдения социального дистанцирования.

Подчеркивается, что в разных муниципалитетах переход к этапам может осуществляться по-разному, в зависимости от эпидситуации на территории. И если ситуация с заболеваемостью ухудшится, на любом этапе ограничения могут вернуть обратно.

На любом этапе сохраняется режим самоизоляции для граждан с высоким риском тяжелого развития болезни - граждан старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями (в первую очередь - сердечно-сосудистые, диабет, болезни органов дыхания). Также на любом этапе там, где это возможно, нужно сохранить работу в удаленном формате или посменную с нахождением на дистанционной работе граждан из групп риска.

Кроме того, на любом этапе сохраняется необходимость использования масок в общественных местах, транспорте, при любом выходе на улицу, говорится в документе. Масочный режим должен соблюдаться и всеми работающими на предприятиях и в организациях любой организационно-правовой формы. При возобновлении деятельности работодатели должны обеспечить выполнение санитарных норм и правил для предотвращения распространения COVID-19.

07:52 13.05.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 16.05.2020 22:32 ответить
        какого числа кто и как будет работать 20 лет одно и тоже тошнит от вашего тупостей
      • Гость 13.05.2020 14:39 ответить
        Непонятный коэффициент распространения коронаровируса.
        По нашим расчетам 1:2:4:8:16, и сроках развития болезни 7-10 дн.один контактный болной коронавирусом заражает за 10 дн.(160 человек)
          • Гость 16.05.2020 02:04 ответить
            Кому выгодно преувеличивать статистику смертности от квируса ?
          • Гость 16.05.2020 18:21 ответить
            Всем привет !

            Когда же откроются мебельные магазины ?
            В новой квартире ни дивана , ни кровати , ни какой мебели ! Леруа , Ашан работают во всю , никакие законы не писаны .
            Хоть один мебельный магазин открыли бы .

Главные события

Новости Самары

07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru