Новости Самары
Портал города Самара samru

Ночь Музеев 2020 в Самаре пройдет в онлайн-формате

В этом году акция "Ночь Музеев" из-за сложной эпидемиологической ситуации пройдет в Самаре в необычном онлайн-формате.

Вечером 16 мая самарские музеи проведут для жителей города сразу несколько интернет-трансляций.

Не выходя из дома, зрители смогут побывать на экскурсии в галерее "Виктория", поэтической прогулке с "Горький Центром", вспомнить писателя Толстого с Литературным музеем, посетить закрытую фабрику-кухню с местной Третьяковкой и т.д.

Ночь музеев в Самаре 2020

Так, большое вечернее онлайн шоу "Ночь вне музея" (16+) пройдет на площадке YouTube (ссылка на стрим появится позже) с 19:00 до 21:00.

В нем примут участие:

  • Самарский филиал Третьяковской галереи - проведет экскурсию по реконструируемой фабрике-кухне на ул. Ново-Садовой, где в будущем откроется музей. Как работала фабрика-кухня? Каким будет филиал Третьяковской галереи в Самаре и где расположится первый индустриальный парк?
  • Литературный музей - приглашает в виртуальное кабаре "5 Толстых". Пять образов писателя с новой выставки "Толстой: смена оптики" оживут, чтобы устроить представление, а в музейных локациях прозвучат отрывки из знаковых текстов и личных писем.
  • Галерея "Виктория" - проведёт викторину, посвящённую искусству, рождённому в изоляции. Какие художники, писатели, и ученые творили, не покидая четырёх стен? Какие произведения стали символами уединения и эскапизма? Вместе с куратором галереи Сергеем Баландиным зрители смогут задаться этими и другими вопросами, а за правильные ответы получить призы - книги по искусству.
  • "Горький Центр" - предлагает пройтись по "дому, который двор". Команда в формате свободной прогулки будет искать зацепки вокруг дома на ул. Чернореченской, создавая поэзию и музей вне стен.
  • Музей Модерна - представит программу "В эфире", где будут обсуждать новости столетия. Также в программе прогулка по музею в новом формате и разговор с журналистом, идеологом фестиваля "Том Сойер Фест" Андреем Кочетковым о бремени модерна и исторической Самары.

Завершит двухчасовое шоу проект "Звук и экран" с озвучкой музейной группы Art Nouveau Delay.

Ночь музеев в самарской галерее Виктория

В 21:00 стартует отдельная специальная программа галереи "Виктория" в собственной группе "Вконтакте" (16+).

Зрителей ждёт экскурсия по выставке "Сад утопий" от куратора Сергея Баландина, мастер-класс по тейп-арту от Виолетты Гришиной и проект "Круг общения", в рамках которого самарские селебрити вместе с Анастасией Альбокриновой расскажут о книгах, которые читают на самоизоляции.  

Ночь музеев в Самара Космической

Музей "Самара Космическая" устроит онлайн-мероприятие для семей с детьми 7-13 лет - веб-стыковка "Животные-космонавты" (6+). В 16:00 ребят ждет часовой интерактивный вебинар с фото и видеосопровождением, разгадывание ребусов. Для участия необходимо зарегистрироваться заранее по ссылке, размещенной в группе музея "ВКонтакте".
В 18:00 - трансляция из музея на тему "Космос и здоровье" (16+).

В 21:00 музей им. Алабина устроит онлайн-экскурсию (6+) на крыше главного здания музея, в рамках которой зрители узнают о жизни Куйбышева во время Великой Отечественной войны. Также в программе виртуальная прогулка по скрытым уголкам главного здания - бывшего Ленинского мемориала - "Как сохранить секрет".

самарский художественный музей

На интернет-ресурсах Самарского художественного музея пройдет онлайн-мероприятие "Собранье памятных мгновений" (6+):

  • 18.00–18.30 – виртуальная экскурсия по экспозиции русского искусства
  • 18.30–18.40 – видеопрезентация выставки военных плакатов "Родина, встречай героев!"
  • 19.00–19.30 – видеолекция по выставке "Родина, встречай героев!" заведующей научным отделом Самарского художественного музея Светланы Шатуновой.
  • 19.30–20.00 – видеопроект "Написано войной" (поэтические строки в исполнении детей и взрослых, посетителей и сотрудников музея)
  • 20.00–20.15 – видео-мастер-класс по изготовлению гипсового танка
  • 20.30–21.00 – виртуальная экскурсия по залам авангарда
  • 21.30 – объявление результатов конкурса "Изо-изоляция"
  • 22.00–23.00 – виртуальная экскурсия Владимира Емеца по авторской фотовыставке "Собранье памятных мгновений"

детская картинная галерея в самаре

В Детской картинной галерее онлайн-события будут проходить уже с 14:00 (6+). В указанное в афише время на стене группы музея "ВКонтакте" будет размещена ссылка на мероприятие.

  • 14.00 - онлайн-экскурсия педагога, создателя и директора Детской картинной галереи, Заслуженного работника культуры РФ Нины Васильевны Иевлевой по выставке работ её учеников и учеников художественных студий.
  • 15.00 - онлайн-экскурсия по выставке рисунков и керамики "Юбилейная палитра". Авторы работ – ученики Детской художественной школы имени Марка Шагала (Тольятти), которой в этом году исполняется 30 лет.
  • 16.00 - онлайн-лекция Александра Житкова "Кто живет на самарских фасадах". На самарских фасадах много лет живут разные персонажи. Они загадочны, страшны и порой забавны. Рядом с ними символы, значение которых давно забыто. Как и почему они там оказались?
  • 17.00 - "Автопортрет" - мини-лекция и мастер-класс художницы и педагога Ии Денисовой. Вы увидите, как менялся автопортрет от древности и до начала ХХ века, как трансформировались стили и формы, в которых художники создавали свои собственные образы. Мастер-класс даст каждому участнику возможность изобразить себя в технике коллаж. Вам понадобится: зеркало, любой иллюстрированный журнал, клеящий карандаш, ножницы, лист бумаги или картона формата А4.
  • 18.00 - онлайн-презентация мультимедиа-гида на основе цифровой платформы "Артефакт" по постоянной экспозиции "Особняк Клодта".
  • 19.00 - онлайн-знакомство с новой коллекцией тактильных рельефов "Русь. Домонгольский период" для людей с ограниченными возможностями по зрению.
  • 20.00 - онлайн-экскурсия по мастерской художницы, Заслуженного работника культуры РФ Ольги Александровны Бакановой, в которой создается "Эксклюзивная кукла особняка Клодта". У зрителей будет возможность первыми увидеть новых кукол из коллекции "Русские сказки", премьера которой запланирована на лето.

16:37 13.05.2020



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru