Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре откроют магазины и разрешат прогулки

Режим самоизоляции в Самарской области продлен до 25 мая, но будет ослаблен уже с начала следующей недели.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

С 18 мая в Самарской области вступит в силу новое постановление губернатора Дмитрия Азарова, в соответствии с которым жителям региона будет разрешено выходить на прогулки на улицу в период действия режима самоизоляции из-за коронавируса. Но максимум по двое и с соблюдением условия социального дистанцирования, а также без посещения мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Также разрешаются занятия спортом на улице, но при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Отменяется запрет на посещение парков, однако аттракционы и другие развлекательные площадки будут закрыты.

"Это послабление не отменяет соблюдение режима самоизоляции, который продлеваем до 25 мая включительно, - подчеркнул глава региона. - Отнеситесь ответственно, не собирайтесь на прогулки большими компаниями, проведите это время с близкими".

Еще одно новшество в документе - возобновление по всему региону работы торговых точек с непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости. Однако речь идет только о тех магазинах, где площадь торгового зала не превышает 400 кв. метров и есть отдельный наружный вход с улицы (за исключением вещевых рынков и ярмарок). Также должно соблюдаться требование: на каждых 4 кв. метрах площади зала должно одновременно находиться не больше одного покупателя.

До 25 мая включительно продлен запрет работы заведений общепита (кроме служб доставок и заведений, работающих на вынос), а также организаций розничной торговли, за исключением вышеуказанных магазинов, аптек, продуктовых магазинов, магазинов с непродовольственными товарами первой необходимости, салонов сотовой связи. По-прежнему, разрешена дистанционная продажа любых товаров, в том числе с доставкой.

Кроме того, до 25 мая не должны работать турбазы и базы отдыха (исключение - размещение командировочных лиц).

До 31 мая нельзя работать кинотеатрам, аквапаркам, детским развлекательным центрам и игровым комнатам, ночным клубам, аттракционам и другим объектам развлекательной инфраструктуры и досуговым заведениям, бассейнам, фитнес-центрам, частным баням, объектам физкультуры и спорта.

18:44 17.05.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 26.05.2020 10:54 ответить
        Необходимо установить пристань "Проран". Омики причаливают носом и люди еле елле сползают по трапу. Одна женщина упала и травмировала ногу. Издевательство просто. На Проран пускают только два рейса в день. Народ набивается в Омик. Как можно держать дистанцию? Пора уже на летнее расписание переходить.
      • Гость 19.05.2020 20:55 ответить
        А птичий рынок цоколь когда откроют? Мы уже два месяца без работы и без какого либо заработка сидим.нам как быть? За аренду ведь каждый месяц просят!? А взять где?
      • Гость 19.05.2020 18:15 ответить
        Откройте уже торговые центры в конце концов!!! Хватит издеваться!!! Два месяца уже, обнаглели!!!)))
      • Гость 19.05.2020 12:03 ответить
        Губернатор копирует поведение президента. Живет где то на Марсе. От народа оторван максимально. Бизнес обещал поддержать, не поддержал.
      • Гость 19.05.2020 10:45 ответить
        Пустите дачные автобусы!!! - на работу на автобусе можно ездить, а на дачу нет. В чем логика? Или администрация боится, что на дачные маршруты будет как всегда огромная толпа народа... Так организуйте без столпотворения.
      • Гость 18.05.2020 23:01 ответить
        Он на улицу вообще выходит? Прогулки он разрешит по двое,бредятина
      • Гость 18.05.2020 22:12 ответить
        Дачные маршрутки когда откроют!!!!
      • Гость 18.05.2020 15:40 ответить
        А детские сады когда будут открыты ( не дежурные группы)?
      • Гость 18.05.2020 06:35 ответить
        Когда откроют кладбища для посещения?
          • Гость 19.05.2020 11:37 ответить
            А их и не закрывали
              • Гость 21.05.2020 01:22 ответить
                Кладбища не закрывали, но штрафуют на выходе. На бабушку с тётками оформили протоколы.
      • Гость 17.05.2020 23:24 ответить
        Быстрее открывайте бани! Горячую воду отключают в городе!
      • Гость 17.05.2020 23:22 ответить
        Торговые центры уже когда откроют? Мебельные центры? О них вообще нигде ни слова! !!
          • Гость 19.05.2020 08:44 ответить
            Открыто хофф например
      • Гость 17.05.2020 22:36 ответить
        Когда границы откроют? Весь мир уже начинает летать потихоньку, а у нас даже внутри страны перелеты почти все отменены. Не могу к отцу улететь, прямых рейсов нет, только через Москву. С этим недокарантином опять угробили всю малую авиацию. Только только появились нормальные перелеты по России, и снова здорово. Рейсы отменены, вылетов нет. А уж про перелеты за рубеж вообще молчат, даже не называются сроки не только самих перелетов, а сроки начала обсуждения этих вопросов. Как всегда, у нас все не пойми как делается. Когда уже признают что не было никакой эпидемии? Ведь во всех учебниках черным по белому написано что эпидемия - 5% заболевших, а пандемия - две и более стран с эпидемией. До сих пор ни в одной стране мира эпидемии нет. А вот пандемия объявлена давненько, странно все это... Нам, крестьянам, видать ума не хватае
      • Гость 17.05.2020 20:12 ответить
        да на набережной хоть вдесятером уже гуляют, что вы) видно власти решили: лучше пусть все передохнут, чем будут недовольны из-за ограничений
          • Гость 17.05.2020 22:29 ответить
            Почему передохнут?
      • Гость 17.05.2020 20:01 ответить
        А кладбища откроют наконец или нет?!
          • Гость 18.05.2020 08:43 ответить
            Вроде как с 12 открыли

Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:50