Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарских коллекторов штрафуют после жалоб граждан

УФССП по Самарской области продолжает принимать жалобы граждан на действия слишком "старательных" коллекторов.

коллекторС начала года к рассмотрению приняли 250 жалоб. Составлен 21 протокол об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Общая сумма штрафов в отношении представителей коллекторских агентств (12) и микрофинансовых организаций (9) составила 536 тысяч рублей.

"Основными нарушениями являются: превышение установленного количества звонков и смс-сообщений должникам и третьим лицам, психологическое давление, введение в заблуждение, взаимодействие без согласия должников с третьими лицами (родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами), осуществление звонков и направление сообщений с номеров телефонов, зарегистрированных на других лиц", - рассказали в пресс-службе УФССП.

Столкнувшись с проблемой взаимодействия с коллекторами, нарушающими установленные для них законом правила, граждане могут сообщить об этом в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, по почте: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, 17 или с помощью интернет-приемной на сайте УФССП России по Самарской области. Также обратиться в отдел можно по тел. 8 (846) 266-62-35.

Рекомендовано любыми способами фиксировать факты общения с коллекторами (записи разговоров на диктофон, переписки, распечатки звонков и СМС с сайтов операторов сотовой связи в личном кабинете, скриншоты, видео, фото и др.) и прикладывать доказательства к обращению вместе с копиями относящихся к делу документов.

12:40 20.05.2020



Главные события

Новости Самары

  11:49  Многоквартирные дома Самары готовят к новому отопительному сезону
  11:32  Завершился ремонт еще 5 км трассы Похвистнево - Клявлино в Самарской области
  10:39  Новый спорткомплекс построят в Богатовском районе Самарской области
  10:17  В подразделениях больницы имени Н.И. Пирогова в Самаре ведется ремонт
  09:39  Правила размещения платных лежаков на пляжах установят в Самаре
  09:00  На набережной Самары 27 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню ВМФ



Новости Самары


26 июля 19:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru