В целом по Самарской области прогнозируется увеличение зернового клина за счет озимых культур, и как следствие общей посевной площади сельхозкультур.

Как сообщает пресс-служба губернатора, основные прогнозы по посевной кампании 2020:

  • посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств прогнозируется на уровне 2 млн. 128 тыс. га, что на 21 тыс. га выше прошлого года;
  • Площади под картофелем и овощами останутся на уровне 2019 года

Колосья пшеницыЗапасы продуктивной влаги в метровом слое составили 106-185% от нормы. При этом, неустойчивая погода марта и апреля, когда шли обильные дожди и снег, не позволяла аграриям массово приступить к полевым работам. В то же время это позволило пополнить запасы влаги в пахотном слое почвы.

Несмотря на все сложности, на 26 мая план по севу яровых культур выполнен на 96%, площадь, засеянная зерновыми и зернобобовыми культурами, составляет 669 тыс га (97% от плана), техническими культурами – 703 тыс га или 95% от плановых значений.