В Самаре собираются внести изменения в региональный закон о тишине.

Строительство школы на 5 просеке в СамареДанный закон устанавливает запрет на ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы с 22:00 (летом - с 23:00) до 8:00 в будни и до 10:00 в выходные, так как они могут нарушить покой отдыхающих граждан.

Новым законопроектом, внесенным на рассмотрение депутатов Губернской Думы главой Самары, предлагается сделать исключение в данном вопросе для неотложных работ, связанных со строительством социально-значимых объектов - больниц, школ и детских садов. Отмечается, что таких учреждений часто не хватает, их возводят не так активно, как жилые дома. В пример приводится ситуация с нехваткой учебных мест в районе Пятой просеки.

"Данные изменения позволят застройщикам проводить работы по возведению данных объектов, в том числе и в ночное время, что значительно ускорит строительство объектов дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования, наличие которых является критически важным для жителей Самарской области", - считают инициаторы поправки.

При этом после принятия закона ночью все же нельзя будет выполнять работы, создающие слишком серьезный шум - выше допустимых норм. К примеру, забивку и вибропогружение свай.

Напомним, в настоящее время на Пятой просеке строят первый корпус новой школы, который должен быть готов уже в этом году. На очереди строительство и второго корпуса.

Проект школы на 5 просеке в Самаре