Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре законом разрешат строить школы и сады по ночам

В Самаре собираются внести изменения в региональный закон о тишине.

Строительство школы на 5 просеке в СамареДанный закон устанавливает запрет на ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы с 22:00 (летом - с 23:00) до 8:00 в будни и до 10:00 в выходные, так как они могут нарушить покой отдыхающих граждан.

Новым законопроектом, внесенным на рассмотрение депутатов Губернской Думы главой Самары, предлагается сделать исключение в данном вопросе для неотложных работ, связанных со строительством социально-значимых объектов - больниц, школ и детских садов. Отмечается, что таких учреждений часто не хватает, их возводят не так активно, как жилые дома. В пример приводится ситуация с нехваткой учебных мест в районе Пятой просеки.

"Данные изменения позволят застройщикам проводить работы по возведению данных объектов, в том числе и в ночное время, что значительно ускорит строительство объектов дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования, наличие которых является критически важным для жителей Самарской области", - считают инициаторы поправки.

При этом после принятия закона ночью все же нельзя будет выполнять работы, создающие слишком серьезный шум - выше допустимых норм. К примеру, забивку и вибропогружение свай.

Напомним, в настоящее время на Пятой просеке строят первый корпус новой школы, который должен быть готов уже в этом году. На очереди строительство и второго корпуса.

Проект школы на 5 просеке в Самаре

05:31 02.06.2020



Главные события

Новости Самары

11:41   
На дорогах Самарской области стартовала подготовка к ремонтным работам
10:52   
Электрички «Ласточки» в Самарской области на два дня заменят составом ЭД4М
09:39   
Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках
09:05   
Ассоциации представителей всех многоквартирных домов создана в Самарской области
08:38   
В 621 школе Самарской области оснастят кабинеты физики, музыки и ИЗО в 2026 году
08:18   
Опубликован календарь матчей самарских «Крыльев Советов» в РПЛ до конца сезона



Новости Самары


17 марта 19:46


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)