Новости Самары
Портал города Самара samru

Клещи укусили уже больше 3,5 тысяч самарцев

Прошедшей весной более 3,5 тысяч жителей Самарской области оказались укушены клещами.

клещТолько на последней неделе мая к врачам обратились больше 600 человек.

В абсолютном большинстве случаев (43,5%) клещи нападали на самарцев на территории частных загородных объектов. В дикой природе - 15,3% случаев, а, к примеру, в парках и других местах массового отдыха - лишь 1,2%.

3270 клещей, снятых с людей, проверили на энцефалит, и в 177 экземплярах его нашли. На инфицированность боррелиями проверили 2954 клещей, ДНК нашли в 203.

"Случаев заболевания среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано", - отмечают в самарском Роспотребнадзоре.

Если вас укусил клещ, его необходимо снять (можно - в травмпункте) и как можно скорее отдать в Центр гигиены и эпидемиологии для проверки. Клещи могут передать человеку очень опасные и даже смертельные заболевания.

10:06 04.06.2020



Главные события

Новости Самары

11:42   
Новый рентген-аппарат установили в центральной городской больнице Жигулевска
10:33   
Более 1,6 млн доз вакцин от гриппа привезут для населения Самарской области
09:41   
Телевидение в Самарской области временно отключат 2, 3 и 4 сентября
09:16   
В День города на площади в Самаре выступят Вячеслав Бутусов и «Синяя птица»
08:58   
Турнир по прыжкам в высоту состоится в Самаре 7 сентября в сквере Фадеева
08:37   
Школу № 110 в Самаре ждет капитальный ремонт в 2026 году



Новости Самары


2 сентября 20:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru