На днях в Кировском районе Самары полицейские сумели разыскать и вернуть домой двух сбежавших 17-летних девушек.

полицейская фуражкаВ первом случае родственники рассказали, что причиной ухода школьницы из дома стал бытовой конфликт. Родные пытались искать ее, ждали, что она вернется сама, но этого не случилось, и они обратились в полицию.

Правоохранители опросили знакомых пропавшей, отработали места, где она могла появиться, и в итоге нашли беглянку у ее друзей. Инспекторы по делам несовершеннолетних убедили ее вернуться домой.

Во втором случае девушка ушла из дома на прогулку в восемь часов вечера и не вернулась обратно, на звонки родителей не отвечала. По словам родных, ссор с дочерью у них накануне не было. Девочка не стояла на учете, положительно характеризовалась по месту учебы. Как и в предыдущем случае, правоохранители сумели найти пропавшую и убедить, что побег - не выход из ситуации.

"В обоих случаях подростки объясняли свои поступки желанием быть независимыми, уйти из-под опеки родителей, - рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Управления МВД России по Самаре Ирина Потапова. - Чтобы предотвратить уход ребенка из дома, необходимо придерживаться простых правил. Самое главное - разговаривайте  с детьми! Начните с малого - спросите у ребенка, как прошел день, что было хорошего, какие проблемы, расскажите про свой день, свои успехи и трудности. Все, что для взрослых кажется незначительным, для ребенка очень важно".