Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти доставили "искусственные легкие" для больных коронавирусом

15 июня в Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 прибыла установка для оксигенации крови - аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, аппарат также называют "искусственными легкими").

Тольяттинская больница №5 получила аппарат ЭКМО

Всего в регионе теперь два таких аппарата, первый работает в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. Они необходимы пациентам с тяжелым поражением легких, когда бессильна искусственная вентиляция. В ТГКБ №5 ЭКМО установят в красной зоне, где оказывают помощь зараженным коронавирусом.

"Не каждого пациента можно подключить к этому аппарату, есть серьезные показания, но и более серьезные противопоказания к использованию этого метода. Но в Самаре накоплен опыт работы с этим аппаратом, когда с его помощью удавалось сохранить жизнь пациентам, - отмечают в пресс-службе областных властей. - В специализированные больницы, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, также поступили новые аппараты ИВЛ, мониторы пациента и другое оборудование".

Напомним, накануне стало известно, что в регионе сейчас заняты 59% коек для коронавирусных больных. В больницы кладут граждан не только с подтвержденным диагнозом COVID-19, но и с подозрением на него. При этом многие зараженные не нуждаются в госпитализации и лечатся на дому, перенося болезнь без симптомов или в легкой форме. На сегодняшний день в Самарской области 697 таких пациентов.

11:15 16.06.2020



Главные события

Новости Самары

  17:49  Государственное бюджетное учреждение «Крематорий» создадут в Самарской области
  11:41  Житель Самары организовал незаконный игорный клуб в офисном центре
  10:59  Мошенник с сайта знакомств лишил жительниц Тольятти квартиры и 8 млн рублей
  10:24  Самарцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных со 2 по 4 ноября
  09:45  Ремонт дороги к селу Богатое в Самарской области завершится до конца осени
  09:20  Областная детская больница Самары получила передвижной рентген-аппарат



Новости Самары


28 октября 6:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru