Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарскую область профинансируют для внедрения интеллектуальной транспортной системы

Самарская область вошла в число 27-ми регионов, которые получат средства федерального бюджета для внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже в 2020 году.

Соответствующая заявка с приложением локального проекта создания ИТС Самарско-Тольяттинской агломерации была направлена в Федеральное дорожное агентство РФ в мае 2020 года.

При отборе регионов, которые в первоочередном порядке получат средства на эти цели, учитывалось наличие работающих элементов интеллектуальных транспортных систем, квалификация специалистов в данной сфере, степень проработки планируемого к реализации проекта ИТС.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова начата разработка документов транспортного планирования и проекта создания и внедрения элементов Интеллектуальной транспортной системы на территории Самарской области и Самарско-Тольяттинской агломерации.

Соответствующий государственный контракт заключен между министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области и Федеральным автономным учреждением «Российский дорожный научно- исследовательский институт» 8 мая 2020 года. Работа ведется в тесном взаимодействии с представителями профессиональной общественности, ГИБДД и муниципальных образований.

Реализация проекта Интеллектуальной транспортной системы в Самарской области планируется на базе Регионального ситуационного центра и Центров организации дорожного движения в Самаре и Тольятти, куда будет собираться информация с оконечных устройств. Также здесь будут обустроены центры обработки информации и принятия оперативных решений по организации дорожного движения.

Проект будет включать внедрение интеллектуальных модулей на основных автомобильных дорогах в городских округах, развитие систем фотовидеофиксации нарушений ПДД, автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств, размещение автоматических дорожных метеостанций, внедрение автоматической системы контроля интенсивности дорожного движения, информационной системы парковочного пространства.

Кроме того, в Интеллектуальную транспортную систему планируется включение модуля V2X, обеспечивающего оперативную передачу данных между транспортными средствами и дорожной инфраструктурой и возможность работы беспилотных транспортных средств. Соответствующее оборудование в Самаре уже установлено, в настоящее время ведется его тестирование.

17:07 17.06.2020



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 5:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru