Новости Самары
Портал города Самара samru

Как будут сдавать ЕГЭ-2020 в Самарской области

В этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки сроки проведения экзаменационной кампании были перенесены. Накануне опубликован, утвержденный и зарегистрированный Минюстом, совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора, определяющий сроки проведения ЕГЭ в 2020 году.

Он стартует по всей стране 29 июня.

егэ3 июля выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Ровно через неделю (10 июня) пройдет экзамен по профильной математике, 16 июля – по обществознанию и химии. Самый массовый и обязательный для поступления в любой вуз России экзамен по русскому языку будет проходить 6 и 7 июля.

Для обеспечения санитарной безопасности выпускников, пришедших на пункты сдачи ЕГЭ, и персонала образовательных учреждений полностью выполнены все требования Роспотребнадзора. Согласно им при входе в здание должны быть установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, аудитории оснащены приборами для обеззараживания воздуха, проводиться термометрия.

Необходимое оборудование, антисептики и расходные материалы уже закуплены в необходимом количестве за счет средств областного бюджета. Каждая аудитория, в которой дети будут сдавать экзамен, оборудована рециркуляторами. Для соблюдения социальной дистанции между учениками не менее полутора метров парты расставляются в шахматном порядке.

В самарской школе №3 министр образования и науки региона В. Акопьян осмотрел подготовленные аудитории, медпункт, школьные коридоры и убедился, что все требования федерального Роспотребнадзора в пункте проведения экзаменов выполнены.

«Мы выполнили все санитарные нормы и требования, чтобы обезопасить участников экзамена, - рассказала руководитель ППЭ Жанна Терина. - В достаточном количестве закуплены средства индивидуальной защиты, санитайзеры, бесконтактные термометры. На полу в коридорах школы нанесена разметка с интервалом в полтора метра – яркие красные стикеры помогут ребятам соблюдать необходимую дистанцию и вне аудиторий».

«Для дополнительного снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в день экзаменов в нашей школе будут открыты два входа, что позволит избежать массового скопления учеников в одном месте, - пояснила директор школы №3 Ирина Коковина. – Каждый ребенок, также как и каждый сотрудник, перед входом в пункт проведения экзамена пройдет термометрию. Санитайзеры будут находиться в руках у взрослых, чтобы исключить контакт с кожей детей».

В ППЭ оборудован медпункт, в котором уже находятся средства индивидуальной защиты на тот случай, если ребенок захочет через два часа, поменять одноразовую маску. Полностью укомплектованы дезинфицирующими средствами туалетные комнаты. Кроме того, антисептиком можно будет воспользоваться и в коридорах школы.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян посетил один из пунктов проведения ЕГЭ, и проверил его на соответствие санитарным требованиям.

Подводя итог проверки, Виктор Акопьян подчеркнул, что Самарская область полностью готова к проведению ЕГЭ-2020.

«В регионе организовано 82 пункта проведения Единого госэкзамена. В этом году экзамены будут сдавать 39,5 тысяч выпускников 11-х классов. Аттестаты ребята уже получили, и результаты ЕГЭ нужны только тем, кто планирует поступать в вуз. Порядка 7% выпускников приняли решение поступать в учреждения среднего профессионального образования, поэтому ЕГЭ сдавать не будут»,- отметил министр.

Все организаторы проходят подробный инструктаж, причем не только по порядку проведения самого экзамена, но и по действиям в особых эпидемиологических условиях. В дни пробного ЕГЭ – 29 и 30 июня - педагоги отрепетируют каждый этап процедуры сдачи ЕГЭ, чтобы не допустить ошибок в основные сроки на настоящих экзаменах.

18:03 19.06.2020



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru