Представители малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированные НКО Самарской области получат средства на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

здание правительства самары

Соответствующее распоряжение одобрило правительство РФ 25 июня. На получение субсидии могут рассчитывать субъекты, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей: физкультурно-оздоровительная сфера (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД), гостиничный бизнес (55 ОКВЭД), сфера общественного питания (56 ОКВЭД), предоставление бытовых услуг (стирка и химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты и др. - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД), дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД и НКО в данный сфере).

"Решение федерального кабминао дополнительном субсидировании отдельно взятых сфер бизнеса связано с постепенным снятием ограничений и возобновлением работы организаций, которые напрямую взаимодействуют с клиентами. Эти предприятия обязаны проводить регулярную дезинфекцию, выполнять рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению персонала индивидуальными средствами защиты (масками и перчатками), измерению температуры сотрудников и гостей, соблюдению социального дистанцирования. Выполнение всех этих требований накладывает на бизнес и СОНКО дополнительную финансовую нагрузку", - прокомментировали в пресс-службе властей Самарской области.

Размер субсидии определен как сумма средств на первоначальные расходы в размере 15 тысяч рублей и текущие – они рассчитываются так: 6,5 тысяч рублей умножить на количество работников в мае 2020 года. Индивидуальные предприниматели, у которых нет сотрудников, получат по 15 тысяч.

Для получения денег следует направить электронное заявление в налоговый орган или подать его через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа. На том же сайте ФНС можно отслеживать ход рассмотрения заявки.