Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский губернатор ответил на вопрос о дистанционке в школах с 1 сентября

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил на вопрос о возможности продолжения дистанционного обучения в школах в предстоящем учебном году.

Дистанционное обучение

Он озвучил уверенность в том, что учебные заведения возобновят работу в обычном, очном формате.

"Я уверен, что, как и положено, 1 сентября мы откроем школы и дети сядут за парты, по которым они истосковались, - отметил глава региона. - Конечно, навык дистанционного образования тоже пригодится в жизни. Перестроиться было непросто и учителям, и школьникам, и их родителям. Но хочу сказать, что школьники с честью прошли этот непростой период".

Напомним, школы Самарской области перешли на дистанционное обучение в марте в связи с угрозой распространения коронавируса и работали в таком режиме до конца учебного года. Однако подчеркивается, что это лишь временная мера из-за эпидемиологической ситуации. Постоянную "дистанционку" в образовательных учреждениях вводить не будут.

11:04 29.06.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 03.11.2020 22:26 ответить
        Как хочется этих неуемных мамаш отправить в реанимации. Успокойтесь уже. Если у ребенка нет ума, учителя его не вложат! Вы глаза то откройте, люди умирают в каком количестве, скорых не могут дождаться. Дистант ввели сегодня начиная с 6 класса. Разумное решение. Старшим уже не надо ничего вытирать, хотя может кто-то опять не согласен. Пусть учатся думать немного, голова для этого дана, возможностей сейчас много. Хотя, я бы 4 и 5 классы заменила на 9 и 11. 4 и 5 уже большие, а в 9 и 11 экзамены. Но все равно хорошо, что приняли наконец, решение.
      • Гость 11.09.2020 12:44 ответить
        Дистанционке быть! Это лучшее. Дети спокойные. В школе они получают гораздо меньше знаний. Отвлекаются, их отвлекают, учителя отвлекаются на нерадивых учеников. Здесь всё иначе. Хочешь- учись. Нет, так нет.Все трое детей очень довольны. С началом учебного года началось опять безобразие: драки, тычки, и многое другое. УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ НЕКОГДА!
      • Гость 23.07.2020 20:00 ответить
        Отлично! Дистанционка это провал в знаниях и жизни! Обучение должно происходить глаза в глаза!
      • Гость 30.06.2020 23:40 ответить
        Очень много зависело от учителя кому- то объясняли, а кому- то нет, вот кому объясняли и дети были заняты с педогогами тем понравилась дистанционка, а вот кому накидывали кучу заданий и требовали до 8 вечера все отправить, тем конечно дистанционка не понравилась, если её и вводить на карантина, то пусть учителя наладят связь с учениками и все им объясняют как на уроке,тогда и родители останутся довольными.
      • Гость 30.06.2020 08:34 ответить
        Почитала комменты. Одни хвалят, другие Хаят. В реальности, не раз не слышала, чтобы кому-то нравилась дистанционка. Лично я за традиционную форму обучения - ребенок ходит в школу, учат его учителя. Но раз есть сторонники дистанционки и есть разговоры о переходе на постоянное дистанционное обучение, в перспективе школы нужно разделить. Одни школы с дистанционным обучением, другие традиционные. Вот через определенное количество лет и будет ответ - какое обучение лучше. А так, всех под одну гребёнку, только в крайних экстренных случаях и обязательно, как временная мера.
          • Гость 30.06.2020 08:41 ответить
            Так ведь речь именно об этом - что это временная мера. Об этом и в статье говорится. Это были всего лишь два месяца в экстремальных условиях из-за серьезной болезни, а вою-то... Наверное, лучше было бы, если б дети массово ходили в школу и заражались, а потом заражали родителей и бабушек-дедушек, зато ОБЩЕЕЕЕНИЕ.
              • Гость 30.06.2020 09:35 ответить
                Вою-то?... Интересно, а у Вас свои дети есть? Сами-то эту дистанционку на своей шкуре пробовали?
                Или Вы гипотетически о здоровье нации печетесь?
                  • Гость 30.06.2020 09:49 ответить
                    смешно, что в комментах каждому, кто не поддается панике, задают вопрос есть ли у него дети)) редакция, прикрепите форму, чтобы комментаторы свидетельства о рождении загружали сразу, а то вдруг не имеют права высказываться!)
      • Гость 29.06.2020 22:48 ответить
        Что спорить.сделаете как прикажет Азаров))
      • Гость 29.06.2020 22:44 ответить
        Как Азаров скажет так и сделают))скажет дистанционно значит дистанционно.люди способны только на кухне критиковать власть))
      • Гость 29.06.2020 21:28 ответить
        Пропротив потому что родителям работать нужно а не учить детей.пусть государство оплачивает родителям ставку учителя по каждому предмету тогда можно рассмотреть .
          • Гость 29.06.2020 22:46 ответить
            Не лишайте детей качественного образования в школах,живого общения со сверстниками.Не должны они дебелеть часами у компа.Мало ли кому что взбредёт вголову!!!Дети должны учиться в школе!!!Были эпидемии и раньше,но никому в голову не приходило такое дебильное решение дистанцонног обучения.
              • Гость 30.06.2020 06:33 ответить
                таких эпидемий не было никогда. никто не собирается вводить дистанционку на постоянной основе, уймитесь, боже
              • Гость 30.06.2020 19:17 ответить
                Самое глупое,что я здесь читал
      • Гость 29.06.2020 19:26 ответить
        Почему все против дистанционного обучения? Главное чтобы детей из дома вытолкнуть и плевать, что они могут заразиться?
          • Гость 29.06.2020 19:38 ответить
            Потому что дети у них такие. Это раньше было: учитель и учебник. Не понял того и другого - всё, хана) А сейчас столько возможностей у детей, интернет забит всевозможными учебниками, пособиями, лекциями, видосами, сайтами профильными - хоть вообще в школу не ходи. Но они не умеют и не хотят учиться самостоятельно, потому что мамка за них домашку делала всю начальную школу или в зад дула, чтобы деточка не перетрудилась. И вот теперь чуть сменилась схема движения - и всё: чо делать - не знаем, куды бечь - не помним, ничего не понимаем, погуглить не умеем, заберите его в школу.
              • Гость 29.06.2020 19:54 ответить
                Вы дибилы. А как же общение? Никакая дистанционка не заменит живого общения
                  • Гость 29.06.2020 19:57 ответить
                    Господи, общительные вы наши, это же не на всю жизнь было, а временно, из-за болезни! Прям все рассоциализировались за два с лишним месяца совсем, бедняжки.
                      • Гость 29.06.2020 20:30 ответить
                        Своих то деток поди нет? Чужую беду руками разведку, а к своей ума разума не приложу.
                          • Гость 29.06.2020 20:40 ответить
                            С чего бы? У меня сын - семиклассник. Плесенью с конца марта не покрылся, вроде. А ваши что, говорить разучились из-за того, что дома посидели два месяца? Вот вы драматизировать-то...
                              • Гость 30.06.2020 08:33 ответить
                                Мой вообще в 4 года читать научился за эту самоизоляцию и римские цифры выучил. Так что всё гуд
                      • Гость 29.06.2020 20:36 ответить
                        А как малыши первоклашки первый раз в школу? Кто дистанционно их писать научит? Кто дома с ними будет!?! Родители работают
                          • Гость 29.06.2020 20:44 ответить
                            Я не спорю с вами, просто поинтересоваться: а вас во сколько лет родители начали оставлять дома одних?
                          • Гость 30.06.2020 06:46 ответить
                            Хватит ерунду городить.У меня дочь первоклашка,на дистанционке почерк стал отличный,а в школе писала впопыхах.И так же работаю!Ничего страшного не случилось!Хотя-бы благодаря дистанционке у меня дети ОРВИ не болели ни зимой,ни летом.Лень родителями одолела.
                          • Гость 30.06.2020 08:50 ответить
                            В смысле кто дома с ними будет? А вы что, думаете, что мамы бросают работу сразу, как ребенок выпускается из детсада и идет в школу? Или никто не работает, пока ребенку 15 не стукнет?
                      • Гость 30.06.2020 00:31 ответить
                        Вы правы. Общение нужно. И нормальное обучение. Как же нас учили и выросли не дураками без интернетов
                          • Гость 30.06.2020 06:37 ответить
                            А когда-то еще на глиняных дощечках люди писали, а в школы ходили только мальчики. Жизнь идет, появляются новые возможности, и интернет эти возможности сильно расширяет и ДОПОЛНЯЕТ. Это не зло и не диво-дивное, ребята, это просто сеть и комп, не бойтесь их!)
                  • Гость 29.06.2020 20:14 ответить
                    А вы думаете это так легко, 12часов на работе а потом дома нужно и новую тему обьяснить первоклашке, дать понять почему к примеру слово молоко пишится именно так, а не малоко, и почему в примерах по математике 2 (4 3)=, решаем с начало в скобках, и таких примеров много, и уборку и стирку нужно сделать, и ужин приготовить. Мы ведь не учились на учителей, и зарплату нам одну платят. А самое главное это общение со сверстниками не один гаджет не заменит.
                      • Гость 30.06.2020 03:04 ответить
                        Так и работают над тем, чтобы улучшить возможности дистанционного обучения, тогда не придётся родителям новые темы объяснять
                        Каждый год карантин в школе бывает, вот и пригодится дистанционное обучение
              • Гость 30.06.2020 01:01 ответить
                Да нет дети умеют пользоваться компами ,файлами .М
          • Гость 29.06.2020 20:11 ответить
            Я одна мама. Я работаю. Двое деток 5класс и 2 класс. Вы конечно простите, но я не знала работать или детям помогать. Может у кого-то дистанционное обучение хорошо прошло, а у кого-то не очень. Может хватит уже за всех решать. Может у родителей спросить. Столько таких как я? Как нас справиться с дистанционным обучением?
              • Гость 29.06.2020 20:13 ответить
                Вы новость-то прочитали? Там дважды написано, что дистанционки не будет, школы собираются открыть
          • Гость 29.06.2020 21:53 ответить
            А про профессиональное занятие спортом, так же скажите???
            Детей без тренировок и турниров оставили. Когда шесть дней в неделю тренировки, и на весь сезон турниры расписаны???
            Дочка семь лет спортивно бальными танцами занимается, по видеосвязи с партнёром заниматься?
            Сын тоже в спорте, дома сидит.
            Кого устраивает дистанционно учиться, пусть пишут заявление и переводятся.
              • Гость 30.06.2020 06:43 ответить
                При чем здесь это вообще? Тут речь про дистанционное школьное образование, а не про спорт. Никто никогда и не говорил, что спортивное обучение будет дистанционным, это же физически невозможно, с чего вы его сюда приплели?
          • Гость 29.06.2020 23:56 ответить
            А вы пробовали учить детей на дистанционке? У вас дети есть?
              • Гость 30.06.2020 06:39 ответить
                Ой, ну конечно дети есть только у ВАС, ведь это такая редкость)
      • Гость 29.06.2020 18:16 ответить
        тут же новость на мэйле по этой теме: в некоторых регионах будут эксперименты на два года по дистанционному образованию! завтра Путин скажет и Азаров согласится и нам введут! .. ну почему так наплевать им на наших детей? а потому что дети наши, и больше не чьи.Пока родители молчат так все и будет с молчаливого согласия. "достойно" выдержали дистанционное обучение... откуда такие данные? кто отрапортовал что достойно?! произвол
          • Гость 29.06.2020 18:59 ответить
            Слава богу
              • Гость 29.06.2020 19:50 ответить
                Кто выдержал достойно??? Родители не знали им работать или весь день ребёнку помогать, учителя 5 лет учатся, чтоб детям объяснить, а все взяли и на родителей спихнули. Классно вышли из ситуации. Детям в школе одно объясняют, родители дома другое, как 30 лет назад учили. Дети в итоге не понимают что и к чему. Зрение садится, позвоночник страдает, нервы сдают, а Азаров считает, что прошли с честью. Или учителя, которые головы не поднимали? А некоторых с инфаркт ом в больницу увезли. Господа чиновники, родители Самары против дистанционного обучения, а Вы видите одни плюсы в дистанте.
                  • Гость 29.06.2020 19:56 ответить
                    Это хорошо, если все программы работали, а не висли! Это кошмар какой то был, а не дистанционное обучение!

Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 12:49