Новости Самары
Портал города Самара samru

Главное о коронавирусе в Самарской области на 30 июня

Оперативный штаб: Самарская область на 12 месте в России по числу проведенных исследований на коронавирус.

тестирование на коронавирус

Во вторник, 30 июня, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В режиме видеоконференцсвязи, как обычно, подключились главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств. На повестке штаба – текущая ситуация по предупреждению распространения коронавируса, проведение призывной кампании и работа центров занятости в условиях режима повышенной готовности, возможность смягчения ограничительных мер.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова традиционно начала заседание штаба с доклада об эпидемиологической ситуации в регионе. В последние несколько дней ежесуточно фиксируются порядка 60-70 новых случаев коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 151,96. Это в почти в три раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации (440 на 100 тысяч). Снижается еженедельный темп прироста заболеваемости, на 29 июня этот показатель составляет 1,2 (в начале прошлой недели он составлял 1,6).

Коэффициент распространения инфекции меньше единицы – 0,8, свободный коечный фонд для лечения больных – 64,2%.

По количеству проводимых тестов Самарская область находится на 12 месте в стране. Нарастающим итогом их число приближается к 300 000.

«Это достойный показатель. Количество тест-систем позволяет нам проводить диагностику на заданных количествах ежесуточно»,- подчеркнула Светлана Архипова.

Вместе с тем, Глава региона отметил, что период выходных дней влияет на ритмичность поступления анализов на подтверждение, кроме того, в субботу и воскресенье отмечается некоторое снижение числа исследований. Руководитель ведомства пояснила, что это связано с графиком работы лабораторий негосударственного сектора. Губернатор поручил областному минздраву проанализировать эту ситуацию и принять меры, чтобы в дальнейшем не допускать наплыва тестов, направленных для проверки.

По словам Светланы Архиповой, снижается и число пневмоний: по сравнению с предыдущей неделей их зарегистрировано на сотню меньше. Стабилизация показателей дает возможность рассматривать следующие этапы смягчения ограничительных мер.

Дмитрий Азаров обратил внимание участников штаба: при том, что в Самарской области наблюдается стабилизация ситуации, в соседних регионах растет число заболевших новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим он поручил проработать вопрос о контроле въезда граждан на территорию региона во избежание дополнительных рисков – вплоть до принятия решения о возобновлении постов, и отдельно - по работе таксистов, компаний, осуществляющих частные перевозки.

Еще один вопрос, который отметила руководитель регионального Роспотребнадзора, это контроль за соблюдением санитарно- эпидемиологических норм на участках для голосования. Напомним, в Самарской области, как и во всей стране, проходит голосование по поправкам в Конституцию.

По поручению Губернатора специалисты Роспотребнадзора совместно с Избирательной комиссией Самарской области провели обследование пунктов голосования. Выборочно обследовали 589 участков для голосования. Нарушений санитарно-эпидемиологических норм не выявлено, везде приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности для граждан.

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко констатировал стабильный уровень госпитализаций, снижение числа пациентов, которым требуется ИВЛ. В связи с этим часть аппаратов, которые были заимствованы из других лечебных учреждений, будут возвращены туда, где есть в этом потребность. Глава региона подчеркнул, что врачи действовали на опережение - сформировали достаточный запас аппаратов ИВЛ, однако принцип мобилизации ИВЛ в случае необходимости сохраняется, и в течение суток они могут быть возвращены в инфекционные госпитали.

Также Дмитрий Азаров уточнил, каковы результаты применения российского препарата «Авифавир», который Самарская область получила одной из первых в стране. Как рассказал главврач 5 городской больницы Тольятти Николай Ренц, этот препарат назначают с согласия пациента, сейчас его получают пациенты разного пола и возраста. «Ситуацию мы видим неплохую, однако выводы делать рано», - сообщил главврач. В больнице им. В.Д. Середавина в Самаре этот препарат применяют в виде как монотерапии, так и комбинированной. Отмечаются положительные результаты, динамика выражается по-разному - в зависимости от исходной степени поражения легких, рассказал главврач лечебного учреждения Армен Бенян. По данным на 30 июня выздоровели уже 2714 пациентов, это составляет 56,7% от общего числа выявленных случаев COVID-19.

Руководитель департамента по делам молодежи министерства образования Самарской области Сергей Бурцев доложил о том, что количество заявок, поступающих в региональный волонтерский штаб, значительно сократилось. Так, за 29 июня поступила всего 91 заявка: 64 касались консультаций, и только 27 – оказания непосредственно помощи. Всего же за время действия акции #МыВместе было отработано почти 100 тысяч заявок, по большей части из них – 56 385 – оказана помощь, в том числе предоставлено 37 648 бесплатных продуктовых наборов.

Военный комиссар Самарской области Александр Даньшин сообщил о том, что призывные комиссии Самарской области начали работать 12 мая 2020 года, все призывники проходили тестирование на новую коронавирусную инфекцию, по результатам исследований выявлено 9 заболевших – 7 в Новокуйбышевске, 1 в Чапаевске, 1 в Советском районе Самары. В результате призывной кампании принято решение о призыве 2994 человек, что составляет 101,6% от планового задания по призыву на военную службу. На данный момент на сборные пункты прибыли 1915 человек (65%), из них 1374 направлены в войска.

Еще один вопрос, который обсудили участники штаба – это ситуация на рынке труда.

Министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина отметила, что по сравнению с 1 марта численность безработных и уровень регистрируемой безработицы увеличились в 3,7 раза и на 26 июня значения составили 54 715 человек и 3,21% соответственно. Среди субъектов ПФО это наименьший показатель. Уровень безработицы в Самарской области самый низкий в ПФО и примерно в два раза ниже, чем в среднем по стране.

Наибольший приток безработных пришел из сферы торговли и услуг, а также сферы жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Поскольку для большинства граждан, обратившихся из данных сфер, характерно осуществление деятельности без оформления трудовых отношений, то в структуре безработных значительно выросла доля тех, кто длительно не работал или ищет работу впервые. А это, в свою очередь, оказало влияние на структуру назначенных пособий. Доля минимальных пособий возросла по сравнению с 1 марта практически в 2 раза - ввиду отсутствия необходимого для назначения пособия по безработице количества отработанных недель и оформленных ненадлежащим образом трудовых отношений у граждан, обратившихся в службу занятости.

Обратиться в центры занятости граждане могли как в дистанционной форме, так и посредством личного приема по предварительной записи.

Ирина Никишина подчеркнула, что принятые на федеральном уровне меры по поддержке безработных граждан реализуются в полном объеме. На предоставление социальных гарантий безработным из федерального бюджета было предусмотрено 1,091 млрд рублей. Дополнительно на данные цели региону выделено 1,08 млрд рублей. Общий объем уже выплаченных средств на 26.06.2020 составил 828,8 млн рублей. Перерасчет уже состоящим на учете безработным произведен, вновь обратившимся он будет осуществляться по мере постановки граждан на учет.

При этом министр отметила перебои в работе федерального портала «Работа в России» и сервисов взаимодействия с ведомствами, информация которых обязательна для признания гражданина в качестве безработного и начисления пособия по безработице. Глава региона поручил разобраться в ситуации и предпринять все возможные меры для того, чтобы предотвратить нарушения прав граждан.

В завершение штаба были рассмотрены послабления ограничительных мер. По итогам руководитель оперативного штаба Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял ряд решений: разрешить работу кафе и ресторанов с дополнительными ограничениями (4 м² на каждого посетителя) и строжайшим соблюдением санитарных норм, работу турбаз и баз отдыха, с 3 июля бронирование путевок в детские оздоровительные лагеря (предполагается, что смены в них начнутся уже с 15 июля).

«В ближайшие дни обязательно лично проверю готовность лагерей к приему детей, обеспечение безопасности их здоровья», - отметил Глава региона.

18:02 30.06.2020



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru