Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские врачи будут принимать пациентов через интернет

35 лечебных учреждений Самарской области уже в этом году начнут проводить телемедицинские консультации пациентов на дому.

Телемедицина

Речь идет о дистанционном приеме граждан через интернет. Таким образом врач может оценивать эффективность назначенного ранее лечения и корректировать его, вести сбор анамнеза, назначать дополнительные обследования, отвечать на возникшие вопросы человека - то есть наблюдать пациента в динамике в случаях, когда очная встреча, личный прием для лечения не требуются.

Особенно актуальна такая услуга для хроников и людей, испытывающих трудности в передвижении.

В региональном минздраве утверждают, что пациент сможет записаться на такую консультацию через Единую регистратуру Самарской области. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Общаться с доктором можно с помощью компьютера, смартфона или планшета. Связь проводится по защищенным каналам.

Сейчас оборудование для телемедицинских консультаций (веб-камеры и наушники) поставляется в 35 городских поликлиник, больниц и диспансеров региона. Пока закуплено порядка 700 комплектов для рабочих мест медиков.

Уже сегодня в проекте участвует поликлиника Самарской городской клинической больницы №8.

«С прошлого года мы успешно пользуемся возможностями телемедицины, проводим консультации между медицинскими работниками «врач - врач», - рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе больницы №8 Евгений Шорохов. - В этом году наша медицинская организация вступила в пилотный проект по проведению телемедицинских консультаций пациентов на дому. Стоит заметить, что данная технология приобрела особую актуальность на фоне сложившейся эпидемической обстановки. Она позволяет по возможности исключить очный визит и общение со специалистом пациента, имеющего хронические заболевания, из старшей возрастной группы».

В настоящее время телемедицинским оборудованием оснащены кабинеты заведующих отделениями, узких специалистов, хирургического отделения, врачей общей практики и участковых. Технология внедряется в детском отделении и женской консультации. На сайте учреждения есть инструкция о том, как записаться на консультацию.

Возможность записи на дистанционные консультации через Единую электронную регистратуру будет открываться для жителей по мере оснащения конкретных учреждений техникой и обучения специалистов.

Фото: предоставлено минздравом Самарской области

12:14 02.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 09.07.2020 08:06 ответить
        Люди, испытывающие трудности при передвижении, в большинстве случаев являются пенсионерами без телефонов, компьютеров и интернета. КАК? они буду записываться и получать эту услугу?
      • Гость 02.07.2020 16:44 ответить
        КОГДА ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ И ОСМОТРА ПАЦИЕНТА ????.....РАЗВЕ ВРАЧ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ - НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПО ИНТЕРНЕТУ ????.....ТО ЕСТЬ.... что скажет пациент....- то и проанализируется... НО НО НО ...пациенТ не всё может сказать...это же субъективно...ПАЦИЕНТА НУЖНО ОСМОТРЕТЬ... ПОЩУПАТЬ...И ПР... ОКАЗЫВАЕТСЯ НАШИ ПРЕДКИ БЫЛИ ДУРАКИ... ПОСКОЛЬКУ СЛОВ ДОСТАТОЧНО !!!!... ПО СЛОВЕСАМ ТЕПЕРЬ И ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ.... НУУУ СУПЕР....ЗАЧЕМ ВРАЧЕЙ НАГРУЖАТЬ?. ЕСЛИ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ....
      • Гость 02.07.2020 13:14 ответить
        Может и детей зачать через интернет тоже можно будет? Вот заживем!!!! Совсем с дуба рухнули..
          • Гость 02.07.2020 15:35 ответить
            Вы статью-то прочитали? Или сразу в комменты спустились, чтобы покричать "караул"? Там написано: речь о консультациях, когда ЛИЧНЫЙ ОСМОТР НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Я была бы рада лишний раз не мотаться к врачу после получения, например, результатов анализов - чисто чтоб она мне их разъяснила и сказала, что пить. Удобная же штука. И не обязаловка. Хотите - идите лично.

Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru