Новости Самары
Портал города Самара samru

«Том Сойер Фест» отреставрирует в Самаре подстанцию в стиле модерн

«Том Сойер Фест» и Самарская сетевая компания в этом году отремонтируют распределительную подстанцию на пересечении улиц Арцыбушевской и Рабочей.

Подстанция предположительно была построена в первой половине XX века и имеет явные черты одной из визитных карточек Самары - стиля модерн. В частности, её форма и декор отсылают к башне знаменитого самарского Дома со слонами. В ходе ремонта, который будет профинансирован ССК, подстанцию превратят в локальную достопримечательность. Эскизный проект разработан архитектором Лизой Драчковой, использовавшей характерное для стиля цветовое решение, схожее с тем, которое было применено в особняке Курлиной.

«К сожалению, сейчас внешний вид подстанции оставляет желать лучшего. И практически никто из горожан не воспринимает её как ценный и уникальный элемент исторической среды города. А эта самая историческая среда складывается не только из архитектуры жилых домов и учреждений, но и из многих других элементов. Таких, например, как эта подстанция, созданная в эпоху, когда ценилась не только функциональность объектов, но и их эстетические качества. Для нашего фестиваля в Самаре это будет первый опыт работы с постройкой, не являющейся жилым домом», - говорит идеолог «Том Сойер Феста» Андрей Кочетков.

том сойер фест
Фото: VK Том Сойер Фест - Россия

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» впервые прошёл в Самаре в 2015 году и с тех пор проводится в городе ежегодно. На средства партнёров волонтёры отремонтировали в Самаре 16 исторических зданий, создали несколько паблик-арт работ. Позже фестиваль вышел за пределы Самары и прошёл уже более чем в полусотне городов и сёл России и Киргизии. В 2016 году «Том Сойер Фест» вошёл в доклад ЮНЕСКО для конференции ООН Habitat III, а с 2017 года четыре раза поддерживался Фондом президентских грантов.

Помимо подстанции, в 2020 году «Том Сойер Фест» отремонтирует в Самаре очередной деревянный дом и планирует создать арт-объект совместно с художником Андреем Сяйлевым.

14:50 06.07.2020



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 20:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru