Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам не будут пересчитывать пенсии с учетом советского стажа

В Пенсионном фонде России опровергли информацию о том, что пенсионеры могут сейчас получить доплату за советский стаж.

Ложная информация о перерасчете пенсий в последнее время распространяется в интернете. Для получения выплаты якобы нужно обратиться в фонд.

Но на самом деле переоценка (валоризация) пенсионных прав граждан, имеющих рабочий стаж до 2002 года (в том числе в советское время), была массово проведена еще в 2010 году. Формула перерасчета была такая: начальный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года увеличился на 10%, плюс по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.

деньги

"Тогда специалисты ПФР провели огромную работу по пересчету пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет", - отметили в фонде.

Часто такие доплаты обещают гражданам различные "юридические фирмы", предлагая пенсионерам оформить "нужное" заявление за вознаграждение.

"В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан в 2010 году, и на данный момент никаких доплат за советский стаж человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за такие псевдоюридические услуги", - подчеркивают в Пенсионном фонде России.

09:31 16.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.07.2020 09:12 ответить
        Если человек находится в одной из стран СНГ, являясь только гражданином РФ, достигший пенсионного возраста как ему оформлять пенсию находясь и работая в снг, не имея возможности в данный момент выехать с территории СНГ и не имея жилья в РФ.

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru