Новости Самары
Портал города Самара samru

Самару хотят превратить в пляжный город-курорт

20 июля в правительстве Самарской области был рассмотрен проект новой государственной программы «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Самарской области в 2021-2025 годах».

Село Ширяево в Самарской области

В губернии планируется развивать отрасль туризма, которая уже сейчас дает почти 13,9 млрд рублей в виде налоговых поступлений, из которых 3,8 млрд остаётся в региональном бюджете. Госпрограмма предполагает продвижение туристского продукта и повышение узнаваемости региона, развитие инфраструктуры и сервисов для туристов, повышение квалификации кадров отрасли и т.д. При этом привлечение туристов окажет положительное влияние и на развитие смежных отраслей: гостиничные услуги, общепит, культура, медицина и т.д.

Всего в рамках госпрограммы планируется реализовать в Самарской области более 20 проектов.

Так, к примеру, туристам может быть интересен маршрут «Жигулёвские выходные» - это четырехдневное путешествие по региону. В ближайшее время его оценят эксперты Ассоциации туроператоров России и Российского союза туриндустрии, он будет включен в перечень брендовых маршрутов России. Ещё один проект - «Открытая Самара». Он реализуется вместе с Куйбышевским филиалом Федеральной пассажирской компании: это маршруты «Поезд на пленэр» и «Тур дэ Пляж Самара», которые уже в продаже у туроператора «РЖД-тур».

В планах реализация проекта «Самара - город-курорт».

«Расположение города вдоль береговой линии, протяжённая набережная и пляжная зона - конкурентные преимущества Самарской области. Необходимо приложить дополнительные усилия по обустройству пляжей, развитию пляжной инфраструктуры. При этом в реализации этого проекта готов принять активное участие бизнес, в первую очередь, самарские отели, которые планируют вкладывать средства в комфортные пляжные зоны, где будут предоставляться современные пляжные сервисы, такие как выдача лежаков, пляжных полотенец, создание теневых зон», - пишет пресс-служба регионального правительства.

Почти все муниципалитеты составили список объектов, привлекательных для туристов. Проект госпрограммы будет направлен на согласование в органах исполнительной власти.

09:43 21.07.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 23.07.2020 00:14 ответить
        А что, в Самаре кроме туризма уже нечего развивать после того как уничтожили заводы???
      • Гость 22.07.2020 18:23 ответить
        Как бы дать отдохнуть самим Самарцам на родных берегах?! А то цены какие то слишком кусачие( для местных зарплат)!!!
      • Гость 21.07.2020 23:27 ответить
        Короче - на пляжах теперь будут отгороженные территории принадлежащие отелям, на которые уже не зайдёшь.
          • Гость 22.07.2020 07:46 ответить
            Скорее всего этим всё развитие туризма и ограничится. Тупо сделают платные пляжи. Развивать современную инфраструктуру в интересных с точки зрения туризма местах, конечно никто не будет.
              • Гость 22.07.2020 07:58 ответить
                Ой, да ладно вам. Все ограничится презентацией вот этого документа. Какие отели, не могу прям. Тоже мне, черноморское побережье. 10 месяцев в году холодрыга, и Волга не успевает нагреться - уже цветет!) Очередной мертвый проект, который будет существовать только в новостных лентах. В жж 10 лет назад блогеры в шутку стали называть Самару "городом-курортом", но чиновники всегда все воспринимают очень буквально и поверили, что Самара - это Геленджик)
              • Гость 22.07.2020 07:58 ответить
                Самое правильное развитие Самары как туробъекта - это упор на историческую среду! У нас целый центр города с сохранившейся дореволюционной постройкой! Историей надо привлекать, устраивать для туристов "исторический аттракцион", вот вам пиво по рецептам 19 века, вот вам аниматоры на улице Куйбышева в исторических костюмах. Но нет, они лучше все снесут и развалят, но попытаются выдать Самару за Анапу))
      • Гость 21.07.2020 11:07 ответить
        По-хорошему, тут пляжный сезон - ну, месяца полтора... А так - либо холодно, либо вода уже цветет...
          • Гость 21.07.2020 16:17 ответить
            Они в рамках госпрограммы увеличат пляжный сезон до 6 месяцев!
              • Гость 21.07.2020 16:22 ответить
                дай бог им здоровья!)
      • Гость 21.07.2020 11:00 ответить
        Насмешили. С нашей погодой и убогими пляжами!
          • Гость 21.07.2020 11:01 ответить
            Ну так они и собираются пляжи улучшать... "Необходимо приложить дополнительные усилия по обустройству пляжей, развитию пляжной инфраструктуры"
          • Гость 22.07.2020 11:28 ответить
            посмотри на сочинские убогие пляжи. в самаре все отлично
              • Гость 22.07.2020 16:51 ответить
                Жигули и Самарская Лука иностранцам приятны . Может местным приелось что объективно способствует развитию туризма по всем регионам. Что касается Самары то Набережную надо удлинить до Загородного парка и пустить речное такси- а так сделано много и глазу отрада! Курорт слово новое и непонятное . А вот слово конфетка есть планка куда расти - были бы бабки!Судя что питерцы здесь прижились- все будет хорошо!

Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 20:34