Новости Самары
Портал города Самара samru

Сызранский НПЗ: технология, безопасность, цифровизация

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (дочернее общество НК «Роснефть») отметил очередную годовщину со дня выпуска первой продукции. За свою историю предприятие неузнаваемо изменилось, как и мир вокруг. Направления развития завода сегодня определяют задачи стратегии «Роснефть-2022»: технологическое лидерство, промышленная и экологическая безопасность, цифровизация, социальная ответственность.

Статистические данные за прошлый год свидетельствуют о положительной динамике основных производственных показателей Сызранского НПЗ. Выход светлых нефтепродуктов увеличился до 57,95%, глубина переработки достигла 78,04%. Это стало возможным благодаря модернизации мощностей, вовлечению в переработку легкой нефти и активной реализации программы повышения операционной эффективности.

Управление процессом производства на СНПЗ

Коллектив в полном объеме выполняет план по переработке сырья и выпуску нефтепродуктов. Весной товарная линейка завода расширилась за счет высокоэкологичного судового топлива RMLS 40 с низким содержанием серы. Оно соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Выпуск нового топлива – не только подтверждение технологических возможностей завода, но и существенный вклад в экологию. Морские суда, заправленные RMLS 40, безопасны для окружающей среды.

Подтверждением высокого качества сызранских нефтепродуктов стало получение бензином автомобильным АИ-95-К5 и дизтопливом ДТ-Л-К5 дипломов конкурса «100 лучших товаров России».

Сызранцы продолжают внедрение цифровых проектов. В 2019 г. на СНПЗ введена в промышленную эксплуатацию система оптимизационного смешения темных нефтепродуктов, гарантирующая нахождение экономически оптимальной рецептуры и плана смешения в любой текущей производственной ситуации. Система обеспечивает усиленный контроль качества продукции. 

Пуск центральной распределительной подстанции фактически стал первым звеном создания на Сызранском НПЗ цифрового центра управления энергоснабжением. «Умная» энергоустановка позволяет гибко распределять нагрузки и значительно увеличивает резервную мощность завода для технологических комплексов, входящих в программу модернизации.

Строительство новых объектов на СНПЗ ведется параллельно с реконструкцией действующих. В перспективе это позволит предприятию не только нарастить мощности по выпуску нефтепродуктов, но и существенно повысить уровень экологической безопасности. 

Благодаря системной работе в этом направлении АО «СНПЗ» стало победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2019». Заводчане переходят на электронный документооборот и раздельный сбор мусора, проводят традиционные акции по зарыблению водоемов. В ближайшие дни состоится один из самых масштабных за последние годы выпуск мальков стерляди.

Создание безопасных условий труда, обучение, переподготовка – приоритеты кадровой политики СНПЗ.  Большой потенциал на предприятии видят в молодежи. Только за последние годы на завод пришло около 200 выпускников средних и высших учебных заведений. Уже сегодня каждый третий заводчанин – моложе 35 лет! А чтобы внешний кадровый резерв всегда был надежным СНПЗ сотрудничает с ведущими вузами региона. В прошлом учебном году благодаря помощи завода в местном филиале СамГТУ открылось новое направление подготовки «Химическая технология». 

Нефтяники традиционно помогают городу своей «прописки». За несколько лет на развитие социальной инфраструктуры Сызрани перечислено более миллиарда рублей. Построены детские сады, оснащены десятки образовательных учреждений, отремонтированы больницы, для них закуплено жизненно важное оборудование.

Инновации и сохранение традиций, внедрение новых технологических подходов и благотворительность - на это делает ставку коллектив Сызранского НПЗ и в будущем.

19:35 22.07.2020



Главные события

Новости Самары

  11:54  Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11:42  Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10:40   Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10:02  Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09:42  На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
  09:14  В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


17 апреля 1:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru