Новости Самары
Портал города Самара samru

Пришкольные лагеря в Самаре могут открыть в режиме дежурных групп

27 июля на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Самаре обсудили возможность начала работы детских лагерей дневного пребывания при школах.

здание правительства самары

По словам министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна, лагеря готовы открыть 3 августа или неделей позже. Однако есть опасения: если в обычных лагерях и санаториях можно изолировать отдыхающих, чтобы не допустить заражений (сейчас, к примеру, в работающие детские лагеря даже не пускают с визитами родителей), то в пришкольном это невозможно. А это - риск, как для школьников, так и для педагогов. Кроме того, отметил министр, и спрос на такой отдых по сравнению с ожидаемым упал на 40%.

В связи с этим губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил в течение недели продумать возможность открытия пришкольных лагерей лишь в режиме дежурных групп, по примеру тех, что с весны организованы в детсадах. И брать в эту группы определенные категории ребят.

"Разные жизненные ситуации, в которых оказываются ребятишки и семьи. Давайте с этой точки зрения посмотрим: младший, средний возраст, может быть, трудных подростков - нам надо посоветоваться здесь и со специалистами по работе с трудными детьми. Я не говорю, что мы примем такое решение, но я поручаю проработать этот вопрос, потому что, к сожалению, летний период, когда и отдых не организован, и образовательного процесса нет, создает дополнительные риски и вовлечения детей в криминальную преступную деятельность, и риски жизни и здоровью детей. Давайте мы это оценим, посмотрим, какие у нас есть возможности", - предложил глава региона представителям профильного министерства.

10:40 28.07.2020



Главные события

Новости Самары

  11:41  Всероссийский день бега «Кросс нации» состоится в Самаре 20 сентября
  10:40  Жительница Самары осуждена за регистрацию более 30 иностранцев в своей квартире
  09:51  Новая Стратегия развития туризма будет представлена в Самарской области
  09:21  Жители домов, попадающих в границы КРТ в Самаре, не будут платить за капремонт
  08:59  Мост через реку Сок планируется капитально отремонтировать в Самарской области
  08:37  Новый праздничный День прессы хотят установить в Самарской области



Новости Самары


16 сентября 2:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru